Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 771
von 39

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht von Kleinbasel her gesehen. Rv. Basilisk mit Wappenschild. 28.34 g. Winterstein 128. D.T. 741. HMZ 2-99b. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht, darüber in verzierter Kartusche BASILEA, unten D - B. Rv. Zurückblickender Basilisk mit kleinem ovalem Wappen. Stempel von Justin de Beyer. 26.95 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Vierteltaler o. J. (um 1710), Basel. 6.85 g. Winterstein (Taler) 189. D.T. 764. HMZ 2-102a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen]. 53.65 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.83 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Taler 1756, Basel. 25.82 g. Winterstein (Taler) 111. D.T. 745. HMZ 2-99f. Fast FDC / About uncirculated. Beidseitig unten Kratzer / Scratches at 6 o'clock on both sides.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Dritteltaler 1764, Basel. 7.96 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Taler 1765, Basel. 23.36 g. Winterstein (Taler) 114. D.T. 746. HMZ 2-99g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Halbtaler 1765, Basel. 11.80 g. Winterstein (Taler) 163. D.T. 760a. HMZ 2-100l. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.33 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Taler 1785, Basel. 25.21 g. Winterstein (Taler) 182. D.T. 747. HMZ 2-99h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. 3.15 g. Winterstein 293. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.50 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Taler 1795, Basel. 25.22 g. Winterstein 120. D.T. 750a. HMZ 2-99l. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Halbtaler 1797, Basel. 12.96 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Silbermedaille 1623. Auf Lucius Munatius Plancus. Unsigniert. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. Dickabschlag. 43.31 g. Winterstein (Basler Medaillen) 43a. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1088. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Silbermedaille o. J. (nach 1623). Auf Lucius Munatius Plancus. Unsigniert. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. 22.07 g. Winterstein (Basler Medaillen) 44. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1089. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1643, Basel. Silbermedaille o. J. (1642). Lot von 2 Exemplaren. 4.67 g & 5.60 g. Winterstein (Medaillen) 117, 113. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1645). Gluckhennenmedaille. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht mit aufgehender Sonne. Rv. Brütende Gluckhenne nach rechts. 5.71 g. Winterstein (Basler Medaillen) 122. Schweizer Medaillen 1163. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von F. Fecher. Pax mit Palmzweig und zerbrochenem Schwert, die Signatur F - F unterhalb der personifizierten Pax. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen, oben Wappen. 23.19 g. Winterstein (Basler Medaillen) 144. Schweizer Medaillen 116. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 81-100 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74