Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 81-100 von 1313
von 66
SCHWEIZ Aargau
Los 5081 1
Endingen/Lengnau

Bronzemedaille 1929. Auf den 100. Geburtstag des Historikers und Rabbiners von Endingen und Lengnau, Meyer Kayserling (auch: Meir bzw. Moritz Kayserling), 1829 - 1905. Büste des Rabbiners halblinks. Einseitig. Stempel von Aladar Gardos. 71.59 g. Friedenberg S. 90. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5082 1
Klingnau

Bronzemedaille 1899. Auf den 25. Todestag der Professors Johann Nepomuk Schleuniger von Klingnau, 1810-1874. Versilbert und mattiert, Stempel von Homberg, Bern. 36.87 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 5083 1
Laufenburg/Rheinau Gräflich Habsburgische Pfennige

Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Einseitig. Nach links schreitender grosser Löwe. 0.31 g. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5084 1

Gräflich Habsburgische Pfennige. Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Einseitig. Stilisierter Tierkopf mit langem gezacktem Hals nach links. Vor dem Hals ein Stern. Ev. der Münzstätte Rheinau zuzuschreiben. Lot von 4 Exemplaren. HMZ 1-133a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5085 1

Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1377). Einseitig. Nach links schreitender Löwe, am Schwanzende ein Kreuzchen. 0.18 g. HMZ 1-125a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5086 1

Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Einseitig. Schwanenhals nach links mit Ring im Schnabel. 0.16 g. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5087 1
Laufenburg/Rheinau Städtische Gepräge

Städtische Gepräge. Plappart o. J. Laufenburg. 1.85 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5088 1

Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.25 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5089 1

Städtische Gepräge. Vierer o. J. Laufenburg. 0.74 g. HMZ 2-4a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5090 1
Lenzburg

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt.). 7.57 g. Meier/Häusler 281. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5091 1
Mellingen

Schulprämie o. J. (um 1810-1820). Silber, mitgeprägte Öse. 13.23 g. Meier/Häusler 314. Schweizer Medaillen 1360 (dieses Exemplar). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 5092 1
Mumpf

Kupfermedaille 1846. Auf die Schauspielerin Elisa Rachel Felix, 1821-1858. Stempel von Pingret. Büste der Schauspielerin nach links. Rv. Widmungsinschrift des Théâtre Français. Randpunze CUIVRE. 71.82 g. Stern 99. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5093 1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. PLACIDVS. ABB. MVR. S. R. I. PRINC. Rv. Dreifach behelmter Wap-penschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. IVBILAEVS. AET. LXXIV REG. XXXVI . 3.48 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 5094 1
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

Placidus von Zurlauben. 1684-1723. Silbermedaille 1720. Abschlag von den Stempeln des 5 Dukaten. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.49 g. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 5095 1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 44.37 g. Wunderly 3451. Schweizer Medaillen 126. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5096 1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 41.05 g. Wunderly 3451. Schweizer Medaillen 126. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5097 1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 14.78 g. Wunderly 3453. Schweizer Medaillen 124. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5098 1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 15.48 g. Wunderly 3453. Schweizer Medaillen 124. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5099 1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Für die Unteroffiziere der Sukkurstruppen von Genf und aus der Talschaft Moutier-Grandval im 2. Villmerger Krieg. Pyramide mit Berner Wappen vor Waffen und Fahnen, zu den Seiten Wappen, darunter auch das Wappen von Baden l. Rv. Berner Bär mit geschultertem Füllhorn und bekränztem Schwert. 53.13 g. Wunderly 1349 & 3454. Schweizer Medaillen 538. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
610 CHF

Los 5100 1
Wettingen

Zinnmedaille 1591. Auf Christoph Silbereisen, 1541-1608. Stempel von Samuel Fries, Steinstecher aus Zürich, 1562-1596. Brustbild mit Tonsur und Spitzenkragen in sehr hohem Relief von vorn. ·CHRISTOFF:VON:GOTTES:GNADEN:ABTT-DES-GOTZHVS-WETTNGE/·WAS. ANNO:15:91:SIN.ALTER.48.VND.Z8.ANN:DER-REGIERVNG. Rv. Reich verziertes Stifts- und Familienwappen unter Mitra und zwei Helmen, mit Krummstab besteckt. Unten S - F. 46.55 g. Wunderly 2572. Schweizer Medaillen 1368 (Bleiabguss). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Späterer Guss (mit einem hohen Anteil Bismut) / Later cast (with a high ratio of bismuth).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)