Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 81-100 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5081 1
Basel

Versilberte und vergoldete Bronzemedaille 1954. Basel. Sportschützenverband beider Basel. Kantonalschiessen. 54.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 169a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5082 1
Basel

Silbermedaille 1955. (Liestal). Kantonalschützengesellschaft Baselland. Meisterschaft. 50.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 158b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5083 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1958. Pratteln. Sportschützenverband beider Basel. Meisterschaft. 37.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 171a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 5084 1
Basel

Vergoldete Bronzemedaille 1960. Basel. Matchschützenvereinigung Baselland. Meisterschaft. 30.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 173a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5085 1
Basel

Lot. Versilberte Bronzemedaille o. J. Kantonalschützengesellschaft Baselland. Meisterschaft. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 158b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5086
Basel

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 87b(2)&e, 88b, 92a, 93e, 101c&d, 118b, 127a, 133b, 175a, 176b, sowie nicht im Richter aufgelistete Jahrgänge: 1968(2) & 1987. Total 16 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (16)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5087 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 181a. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5088 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1875. Burgdorf. Schützenfest des Cantons Bern. 6.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 185a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5089 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thun. Cantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 186b. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5090 1
Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5091 1
Bern

Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 39.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 195a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5092 1
Bern

Kupfermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 195c. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58 BN.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5093 1
Bern

Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 50.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 196a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5094 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 196d. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5095 1
Bern

Goldmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 34.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 200a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 5096 1
Bern

Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 200b. Sehr selten / Very rare. NGC AU DETAILS - POLISHED.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5097 1
Bern

Kupfermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 200d. Sehr selten / Very rare. NGC MS62 BN.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5098 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 22.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 200e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5099 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 200e. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5100 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest. 36.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 81-100 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61