Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 81-100 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 2581 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1842, München.
37.11 g. Kahnt 101. Thun 74. Dav. 589. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2582 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1845, München. Geburt des Erbprinzen Ludwig.
36.98 g. Kahnt 112. Thun 85. Dav. 593. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2583 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Silbermedaille 1842. Auf seine Hochzeit mit Marie Friederike von Preussen. Stempel von König bei Loos. Die Köpfe des Paares nach rechts. Rv. Borussia und Bavaria führen das Paar zusammen. 43 mm.
28.76 g. Slg. Marienburg 4277 (dort in Gold). Witt. 2838. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2584 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 1/2 Gulden 1867, München. AKS 180. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 2585 1
diverse Christiane Charlotte als Vormünderin, 1723-1729

Christiane Charlotte als Vormünderin, 1723-1729. 1/2 Taler 1726, Schwabach.
14.54 g. Schön 15. Slg. Wilm. 956. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2586 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1683 LCS, Berlin.
19.00 g. Dav. 248. v. Schr. 288. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2587 1
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 2/3 Taler 1718 HFH, Magdeburg.
17.28 g. Dav. 305. v. Schr. 285. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2588 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Silbermedaille 1732. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Von D. S. Dockler. Emigrantenfamilie. Rv. Engel und Person auf einem Felsen stehend, zeigt auf die in den Wolken schwebende Burg Zion. 28.2 mm.
5.45 g. Zöttl 2668. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Stempelfehler / Usual die defects.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2589 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 A, Berlin. 1/2 Taler 1750 A, Berlin.
Olding 9c2, 13b. Dav. 2582. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2590 1

Friedrich II. 1740-1786. 18 Kreuzer 1756 B, Breslau. 5.85 g. Olding 294. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2591 1

Friedrich II. 1740-1786. Schraubmedaille o. J. (1763). Auf die Siege in den drei schlesischen Kriegen. Stempel von A. Remshard. Der König zu Pferd nach links reitend, dahinter Feldlager. Rv. Göttliche Hand hält Waage über preussischen Adlerschild. Inhalt: 2 kolorierte und leicht beschädigte Deckelkupferstiche. 47.5 mm.
24.23 g. Olding 681. Pressler 464. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2592 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler zu 60 Stüber 1765 C, Cleve. Laubrand.
22.14 g. Olding 98. Kluge 128.2. Dav. 2589. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2593 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1765. Auf die 200-Jahrfeier des evangelischen Gymnasiums in Halle. Stempel von J. L. Oexlein. Geharnischtes Brustbild des Magdeburger Erzbischofs, Markgraf Sigismund von Brandenburg nach links. Rv. Ansicht des Universitätsgebäudes, oben der strahlende Name Jehovas. 45 mm.
29.20 g. Slg. Marienburg 5046. Slg. Hauswaldt 1295. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2594 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1772 A, Berlin. Taler 1776 A, Berlin. 1/3 Taler 1773 A, Berlin. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. 18 Gröscher 1752 E, Königsberg (2x). Lot von 6 Exemplaren.
Olding 69d, 70, 75, 22, 181b, 182a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2595 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1783. Preismedaille für Leistungen im Seidenbau. Stempel von A. Abramson. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Unter einem Maulbeerbaum sitzt eine Frau, die Seide spinnt. 38.2 mm.
21.04 g. Olding 742. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Ewtas gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2596 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Konventionstaler 1794, Berlin. Handelsmünze.
27.90 g. Olding 55. Dav. 2600. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2597 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1798. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von F. W. Loos. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Quader mit Bienenkorb, Schwert Fahne und Buch, darüber fliegender Adler mit Lorbeerkranz. 41.7 mm.
28.56 g. Sommer A 65. Bolzenthal 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2598 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Vereinstaler 1840 A, Berlin. 37.12 g. Kahnt 372. Thun 252. Dav. 765. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2599 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1844. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Königsberg. Stempel von C. H. Lorenz und E. Schilling. Adler mit ausgebreiteten Flügeln, zwei gekreuzte Zepter, zu den Seiten Medaillons mit den Köpfen des Stifters der Universität, Herzog Albrecht und des Königs, Friedrich Wilhelm IV., unten ein aufgeschlagenes Buch. Rv. Eine Tafel mit dem Collegium Albertinum, umher drei Namen berühmter Lehrer der Universität: G. Sabinus (1. Rektor), S. Dach (Deutscher Liederdichter) und I. Kant (Philosoph); unten das von zwei Bären gehaltene Königsberger Wappen. 42.6 mm.
36.19 g. Laverrenz 108. Slg. Marienburg 9864. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2600 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 3 Kreuzer 1852 A, Berlin. Für Hohenzollern.
1.33 g. AKS 23. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 81-100 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)