Silbermedaille 1952. Herisau. Einseitig. Kleinkaliber-Schützenfest. 24.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 81Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1959. Vögelinsegg. 25 Jahre Vögelinseggschiessen. 26.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 83b. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1970. Herisau. Kantonalschützenfest. 25.88 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Eingepunzte Nummer 40.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1970. Herisau. Kantonalschützenfest. Eingepunzte Nummer 485. 14.87 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 10 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1973. 100 Jahre Schützengesellschaft Appenzell 1873-1973. Stempel und geprägt von E. Fässler. 12.39 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1973. 100 Jahre Schützengesellschaft Appenzell 1873-1973. Stempel und geprägt von E. Fässler. 7.34 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 10 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1977. Appenzell Innerrhoder Kantonalschützenfest. Stempel und geprägt von E. Fässler. 12.39 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1977. Appenzell Innerrhoder Kantonalschützenfest. Stempel und geprägt von E. Fässler. 7.34 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 10 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1982. Herisau. Kantonalschützenfest. 26.00 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1982. Herisau. Kantonalschützenfest. 15.02 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 10 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 1986. Appenzell. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.00 g. Häberling 28a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1994. Appenzell Ausserrhoder Kantonalschützenfest. 25.71 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1994. Appenzell Ausserrhoder Kantonalschützenfest. 14.99 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 10 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille o. J. Vögelinsegg. Schützenverband. 20.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 85Aa (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. Basel. Freischiessen. Schiessprämie. 47.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 86a/b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 36.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 87a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 87a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4566).
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 27.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 28.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 27.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |