Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 961-980 von 1110
von 56
SCHWEIZ Zug
Los 6961 1

Dicken 1612, Zug. Zwei Varianten, eine mit Jahreszahl 161Z und eine seltene mit Jahreszahl .1.6.I.Z..
Wielandt (Zug) 57a, g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6962 1

Beischlag 1612. Unbekannter Münzherr. Zu einem Groschen von Zug. Wappen zwischen zwei Punkten, darüber 1612. MONETA : CIVI : [TV]CENSIS. Rv. Doppeladler mit Kreuz, darüber eine Krone. Auf der Brust Wertzahl. DOMINE : CON : IN : LV : A.
0.93 g. Kunzmann (Beischläge) 19,2 Lesefehler (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6963 1

Dicken 1615, Zug. Dicken 1616 & Dicken 1617.
D.T. 1242g-i. HMZ 2-1092h-j. Sehr schön / Very fine. 1617: Kratzer / Scratches.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6964 1

Beischlag 1617, Correggio. Siro d'Austria, principe. Zu einem Groschen von Zug. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. + SYRVS : AVSTRIAC : CORR :. Rv. Wappen zwischen zwei Punkten, darüber 1617. + SI . PRONOBIS : QVIS : CON : NO.
1.91 g. Kunzmann (Beischläge) 19,1d var. M.I.R. 198. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 6965 1

Dicken 1619, Zug.
7.12 g. Wielandt (Zug) 64 var. D.T. 1242k. HMZ 2-1092l. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6966 1

Halbtaler 1620, Zug.
14.11 g. Wielandt (Zug) 49d var. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6967 1

Halbdicken 1620, Zug.
3.69 g. Wielandt (Zug) 71c. D.T. 1246a. HMZ 2-1096a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Revers: Kratzer / Scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6968 1

Halbtaler 1621, Zug.
13.76 g. Wielandt (Zug) 50b var. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6969 1

Dicken 1621, Zug.
6.36 g. Wielandt (Zug) 66. D.T. 1242m. HMZ 2-1092n. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6970 1

Halbdicken 1621, Zug. Variante mit grosser Büste. Mitrierter Kopf des hl. Oswald teilt die Vorderseitenumschrift.
3.49 g. Wielandt (Zug) 72ff. D.T. 1246b. HMZ 2-1096c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Verwendung eines Dickenstempels für die Vorderseite.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 6971 1

Halbdicken 1621, Zug. Variante mit kleiner Büste. Mitrierter Kopf des hl. Oswald im Feld.
3.19 g. Wielandt (Zug) 72c. D.T. 1246b. HMZ 2-1096b. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6972 1

Batzen 1621, Zug. & Batzen 1622 mit geschweiftem Wappen und der Jahreszahl im Schriftkreis.
D.T. 1249a, b. HMZ 2-1098a (dieses Expl. abgebildet), c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6973 1

Taler 1622, Zug. Variante mit rückseitigem Doppeladler mit Nimben und Krone.
28.00 g. Wielandt (Zug) 45b. D.T. 1237b. HMZ 2-1090e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6974 1

Halbtaler 1622, Zug.
13.69 g. Wielandt (Zug) 51a. D.T. 1240c. HMZ 2-1091d. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6975 1

Dicken 1622, Zug.
6.25 g. Wielandt (Zug) 67a var. D.T. 1242n. HMZ 2-1092o. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 6976 1

Batzen 1622, Zug. Variante mit spanischem Wappen, eingefasst von Z V G und der Jahreszahl im Schriftkreis.
2.08 g. Wielandt (Zug) 74ff. D.T. 1249b. HMZ 2-1098b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6977 1

Batzen 1623, Zug. & Batzen 1624. Beide mit Jahreszahl im Abschnitt.
D.T. 1250a, b. HMZ 2-1098e, f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6978 1

Dicken 1624, Zug. Letzte Ziffer der Jahreszahl umgeschnittene 3 in eine 4.
8.19 g. Wielandt (Zug) 69a. D.T. 1243b. HMZ 2-1092q (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 6979 1

Dicken 1624, Zug.
8.13 g. Wielandt (Zug) 69 var. D.T. 1243b. HMZ 2-1092r. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6980 1

Batzen 1624, Zug. Vorderseitenumschrift mit ... TVGENSIS (sic.)... .
2.45 g. Wielandt (Zug) 76 var. D.T. 1250b. HMZ 2-1098f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 961-980 von 1110
von 56