Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 961-980 von 2444
von 123
Los 1961 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1909, Wien. 33.86 g. Herinek 318. Fr. 507. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC von polierten Stempeln / About uncirculated from polished dies. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 1962 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1912, Wien. 13.92 g. Herinek 67. Fr. 487. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1963 1

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1964 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Kronen 1924, Wien. 33.87 g. Herinek 2. Fr. 518. Selten. Nur 2'851 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'851 pieces struck. Fast FDC von polierten Stempeln / About uncirculated from polished dies.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1965 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1929, Wien. 5.85 g. Herinek 20. Fr. 521. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1966 1

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 1967 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. Madonna von Mariazell. 23.54 g. Herinek 14. Fr. 522. Vorzüglich von polierten Stempeln / Extremely fine from polished dies.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1968 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. Madonna von Mariazell. 23.53 g. Herinek 14. Fr. 522. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1969 1

II. Republik, seit 1945. 10 Dukaten 1967, Hall. Auf das Jubiläum der Hütte Brixlegg in Tirol. Ausbeute der Grube. Signatur KB. Gekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Rv. Behelmtes Wappen. Mit Randschrift. 36.97 mm. 34.91 g. Müseler 45.42. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1970 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Admont

Admont. Zinnmedaille 1874. Von Josef Schwerdtner. Auf das 800-jährige Bestandsjubiläum des Stiftes Admont in der Steiermark. 36.22 mm. 13.60 g. Hauser 1652. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaldöschen / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1971 1
Wallfahrtsmedaillen Tirol

Tirol. Diverse Medaillen o. J. (19. Jahrhundert). Strengen. Medaille letztes Viertel 19. Jh. Gnadenbild. Rv. Gnadenkapelle. 2 Stück. Bronze und Bronze versilbert. Thierberg bei Kufstein. Medaille 19. Jh. Gnadenbild des Typ Montserrat. Rv. Gnadenkapelle neben dem Burgturm. 3.50 g. Pachinger -, 240. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

RDR / ÖSTERREICH Brixen, Bistum
Los 1972 1
diverse Leopold Maria Josef von Spaur, 1747-1778

Leopold Maria Josef von Spaur, 1747-1778. Dukat 1768, Salzburg. Münzmeister Franz Anton Mehoffer. Auf das Goldene Primiz des Fürstabtes. Mit alter Münztasche mit Beschriftungen. 3.46 g. Durst 17-7. Fr. 535. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Gurk, Bistum
Los 1973 1
diverse Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. Taler 1801, Wien. 28.00 g. Kahnt 187. Holzmair S. 66. Dav. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht justiert auf der Revers / Minor adjustment marks on the reverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1974 1

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. 20 Kreuzer 1806, Wien. 6.63 g. Holzmair S. 66. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1975 1

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. Dukat 1806, Wien. 3.48 g. Slg. Windisch-Grätz 2384. Fr. -. Sehr selten. Nur 332 Exemplare geprägt / Very rare. Only 332 pieces struck. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with remaining mint luster. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Mit alter Münztasche von J. Schulman, Amsterdam mit Beschriftungen.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1976 1
diverse Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. Taler 1678, Kremsier. 28.55 g. Suchomel/Videman 397. Dav. 3484. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 1977 1
diverse Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1707, Kremsier. 28.37 g. Suchomel/Videman 577. Dav. 1211. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 1978 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/2 Taler 1720, Kremsier. 13.92 g. Suchomel/Videman 723. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1979 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1722, Kremsier. 28.37 g. Suchomel / Videman 747. Dav. 1218. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1980 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1726, Kremsier. 28.53 g. Suchomel / Videman 753. Dav. 1219. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 961-980 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)