Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 961-980 von 2013
von 101
TSCHECHIEN Teplitz, Stadt
Los 2211 1

Silbermedaille 1874. Gravur: VOM TEPLITZER GEWERBEVEREIN 1874 Im Feld montierter mit Eichenzweig verzierter Bienenkorb. Rv. FLEISS - AUSDAUER - TREUE Im Feld montierte Attribute des Gewerbes. Randgravur. 33.1 mm.
19.55 g. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 2212 1

Silbermedaille 1932. Klippe. Auf die Gründung der sudetendeutschen numismatischen Gesellschaft. Unsigniert. Schrifttafel zwischen Wappen auf Eichenlaub. Rv. Wappen auf Eichenlaub. 50.3 x 50.3 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

TSCHECHIEN Medaillen
Los 2213 1
Personenmedaillen Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1661 in Prag, Tschechischer Philologe

Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1661 in Prag, Tschechischer Philologe. Silbermedaille 1834. Stempel von J. Lerch. Kopf nach rechts. Rv. Strahlender Stern über einem Buch im Kranz. 32.0 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze (zaponiert) und eine Zinn-Miniaturmedaille o. J. Auf seine Ernennung zum Ritter des russischen Wladimirordens. Büste nach rechts. Rv. Böhmischer Schild mit dem Orden.
Slg. Donebauer 3377, 3378, vgl. 3385. Selten / Rare. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2214 1
Personenmedaillen Hoblik, Frantisek, geb. 1842, Inhaber einer Buchdruckerei und Lithograohischen Anstalt in Pardubitz (Böhmen)

Hoblik, Frantisek, geb. 1842, Inhaber einer Buchdruckerei und Lithograohischen Anstalt in Pardubitz (Böhmen). Silbermedaille 1892. Auf seinen 50. Geburtstag und das 20-jährige Betriebsjubiläum. Stempel von J. Christlbauer. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift im Kranz. 46.5 mm. Dazu eine vergoldete Bronzemedaille.
Hauser 7462. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2215 1
Personenmedaillen Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Brustbild mit Mütze nach rechts. Rv. Hus auf dem Scheiterhaufen, vier eingepunzte Buchstaben T-K-I-I 42.8 mm.
14.26 g. Katz 70. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2216 1

14.90 g. Katz 71. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2217 1

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbergussmedaille o. J. Graviertes Galvano. Unsigniert. Brustbild zwischen IOA-HVS. Rv. Brustbild Luthers halblinks. 33.7 mm.
15.91 g. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2218 1

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert). 1 1/2facher Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 44.1 mm.
47.00 g. Brozatus 465 (Talergewicht). Slg. Whiting 5 (Talergewicht). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original / Struck specimen. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2219 1

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert). Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 44.1 mm.
29.01 g. Brozatus 465. Slg. Whiting 5. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Geprägtes Original / Struck specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2220 1

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbergussmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 42.2 mm.
25.03 g. Brozatus 466. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2221 1

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von C. Wermuth. Brustbild mit Mütze nach rechts. Rv. Brustbild Luthers nach rechts. 43.9 mm.
26.54 g. Brozatus 868. Wohlfahrt 17.038. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2222 1

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P. P. Werner und D. Sievert. Brustbild mit Mütze nach rechts. Rv. Brustbild Luthers nach rechts. 42.1 mm.
29.53 g. Brozatus 1040. Slg. Whiting 384. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2223 1
Personenmedaillen Loudon, Ernst von, geb. 1832, gest. 1915, Grossgrundbesitzer in Mähren, Abgeordneter zum österreichischen Abge

Loudon, Ernst von, geb. 1832, gest. 1915, Grossgrundbesitzer in Mähren, Abgeordneter zum österreichischen Abge. Silbermedaille 1912. Auf seinen 80. Geburtstag. Unsigniert. Behelmtes Familienwappen mit Schildhaltern. Rv. Schrift. 32.2 mm.
13.75 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2224 1
Personenmedaillen Tuskany, Johann, geb. 1750, gest. 1835, Gutsbesitzer in Böhmen

Tuskany, Johann, geb. 1750, gest. 1835, Gutsbesitzer in Böhmen. Silbermedaille 1807. Von. J. Tuskany seinem Vater zum 57. Geburtstag gewidmet. Stempel von F. Stuckhart. Ein Genius bekränzt eine zwischen Blumen stehende Säule. Rv. 9 Zeilen Schrift. 37.3 mm.
11.90 g. Slg. Donebauer 3957. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2225 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Serie von 18 Bronze- und Silbermedaillen des 19. und 20. Jahrhunderts zumeist auf berühmte Persönlichkeiten.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

TÜRKEI
Los 2226 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Versilberte Bronzemedaille 1849. Auf die Restaurierung der Hagia Sophia. Stempel von J. Wiener. Innenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht der Krypta.
128.34 g. Hoydonck 206. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2227 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1849. Auf die Restaurierung der Hagia Sophia. Stempel von J. Wiener. Innenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht der Krypta. 59.54 mm.
86.89 g. Hoydonck 206. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2228 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1851. Auf den Anlass der Weltausstellung 1851 in London und den Türkischen Pavillon. Prägung durch Lamberth in London mit Rückseitenstempel zu 20 Kurush 1255AH.
24.26 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2229 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Vergoldete Bronzemedaille 1854. Auf den Sieg der Alliierten am Schwarzen Meer und an der Donau im Krimkrieg. Stempel von L. J. Hart. Doppelporträt des französischen Kaisers Napoleons III und der englischen Königin Victoria nach links. Rv. Sitzende Nike beschriftet eine Pyramide, im Hintergrund Moschee. 72.2 mm.
199.95 g. Pere -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2230 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854. Auf die abgewehrte Belagerung der Festung Silistria (Bulgarien) durch die Russen. Stempel von L. J. Hart. Brustbild des Sultans von vorn. Rv. Turcia vor der Festung Silistria.
63.70 g. Pere -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 961-980 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3