Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 961-980 von 2409
von 121
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 2961 1
Personemedaillen Mozart, Wolfgang Amadeus, geb. 1756, gest 1791

Mozart, Wolfgang Amadeus, geb. 1756, gest 1791 Silbermedaille o. J. (nach 1791). Auf seinen Tod. Stempel von A. Guilemard und F. Stuckhardt. Brustbild nach rechts. Rv. Genius vor Muse mit Lyra. 37.4 mm.
13.40 g. Niggl 1373. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 2962 1

Diverse Medaillen Kleine Sammlung von Medaillen und Jetons der habsburgischen Erblande des 16.- 20. Jahrhunderts, darunter Stücke von Maximilian II., Maria Theresia, Karl VI. und Franz I. Das Konvolut beinhaltet einige bessere Typen sowie Stücke, die im Markt selten vorkommen.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 2963 1
diverse Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745 Taler 1742. 29.10 g. Suchomel/Videman 910. Dav. 1230. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 2964 1
diverse Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540 Doppelter Guldiner 1521. Auf die Einweihung der Radianakapelle in Wellenberg.
Zöttl 185. Dav. 8156. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS XF40.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 2965 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Doppeltalerklippe 1593.
Zöttl 965. Dav. 8198. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Bohrversuch / Tiny drilling test. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2966 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Talerklippe 1593. Turmtalerklippe.
28.45 g. Zöttl 956. Dav. 8200. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2967 1
diverse Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1630.
28.68 g. Zöttl 2972. Dav. 1250. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2968 1
diverse Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 Taler 1758.
28.02 g. Zöttl 2972. Dav. 1250. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2969 1
diverse Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 Taler 1777.
Zöttl 3213. Dav. 1263. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Kurfürstentum
Los 2970 1
diverse Erzherzog Ferdinand, 1803-1806

Erzherzog Ferdinand, 1803-1806 Konventionstaler 1805. 27.95 g. Zöttl 3409. Dav. 44. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Sprinzenstein, Fürstentum
Los 2971 1
diverse Johann Ehrenreich, 1667-1729

Johann Ehrenreich, 1667-1729 Taler 1717. Augsburg 29.11 g. Pavlicek/Schön 3. Holzmair 90. Forster 351. Dav. 1199. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
SCHWEDEN
Los 2972 1

Karl Knutsson Bonde, 1467-1470 Örtug o. J. Åbo
1.46 g. Lagerquist 6. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2973 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Bronzemedaille o. J. (1733). Auf die Akademie von Uppsala. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild von Gustav Adolph II. nach rechts. Rv. Frau nach links auf einem Quader sitzend hält Füllhorn und Lyra. 33.0 mm.
14.26 g. Felder 138 Anm. FDC / Uncirculated. Spätere Prägung / Later strike. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2974 1

Friedrich I. 1720-1751 Riksdaler 1726. Stockholm 29.42 g. SM 63 b. Dav. 1720. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2975 1

Friedrich I. 1720-1751 Zinnmedaille 1728. Auf den Tod des Architekten und Hauptmeisters des schwedischen Barocks, Nicodemus Tessin der Jüngere, geb. 1654, am 10. April. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Minerva sitzt mit Speer und Schild an Postament mit Säule, umher liegen Attribute der Künste und Wissenschaften. 61.6 mm.
85.76 g. Felder 73. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2976 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille 1733. Lagom-Medaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Büste Hedlingers nach links. Rv. Schrift. 35.8 mm.
17.52 g. Felder 135. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Das in griechisch geschriebene schwedische Wort Lagom (= nicht zuviel und nicht zuwenig) war Hedlingers Devise.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2977 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille o. J. (um 1740-1746). Lagom-Medaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Büste Hedlingers nach links. Rv. Vorhang. 35.9 mm.
17.40 g. Felder 166. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2978 1

Adolph Friedrich, 1751-1771 Zinnmedaille 1757. Auf den schwedischen Kanzleirat und Reichsantiquar Carl Renald Berch (1706-1777). Zinnmedaille 1766. Auf den schwedischen Archäologen und Numismatiker Nils Keder (1659-1735). Zinnmedaille o. J. (1749-1757). Lagom-Medaille mit Brennspiegel. Alle Stempel von J. C. Hedlinger.
Felder 199, 201, 186. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2979 1

Gustav III. 1771-1792 Bronzemedaille 1780. Zur Erinnerung an den Admiral Henrik af Trolle (1730-1784). Stempel von C. G. Fehrman. Kopf nach rechts. Rv. Anker zwischen der Jahreszahl und zwei Delphinen. Mit Randschrift: GIVEN 1784 AF AMIRALITETE. 27.7 mm. 14.54 g. 2 Exemplare.
Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2980 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 Bronzemedaille o. J. Auf Gustaf Maurits Armfelt, geb. 1757, gest. 1814, General und Kanzler der Universität Abo. Stempel von A. Guillemard. Büste nach rechts. Rv. Drei verschlungene Kränze. 47.4 mm.
37.95 g. Hildebrand 278. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 961-980 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3