Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 941-960 von 2660
von 133
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2941 1
Orden und Ehrenzeichen Vatikan und Heiliger Stuhl

Vatikan und Heiliger Stuhl. Ritterorden vom Hl. Grab von Jerusalem [Ordo Equestris Sancti Sepulcri Hierosoly 3. und 4. Modell (seit 1907), Ritterkreuz, in der Trageweise am Dreiecksband, Anfertigung der Firma Rothe in Wien wohl aus dem zweiten Drittel des 20. Jahrhunderts, Ausführung mit der typischen Rothe-Trophäe, Silber vergoldet und emailliert, am originalen Dreiecksband, im Etui mit goldfarbenem Wappen Papst Pius IX. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2942 1

Vatikan und Heiliger Stuhl. Ritterorden vom Hl. Grab von Jerusalem [Ordo Equestris Sancti Sepulcri Hierosoly 3. und 4. Modell (seit 1907), Ritterkreuz, in der Trageweise am Halsband, Anfertigung der Firma Rothe in Wien wohl aus dem dritten Viertel des 20. Jahrhunderts, Ausführung mit der typischen Rothe-Trophäe, Silber vergoldet und emailliert, ohne Halsband, im Etui von Rothe, dazu ein zweites Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, ohne Trophäe. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2943 1

Vatikan und Heiliger Stuhl. Ritterorden vom Hl. Grab von Jerusalem [Ordo Equestris Sancti Sepulcri Hierosoly Pilgermuschel zur Erinnerung an eine Pilgerfahrt ins Heilige Land, Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

ITALIEN Venedig
Los 2944 1
diverse Andrea Dandolo, 1343-1354

Andrea Dandolo, 1343-1354. Zecchino o. J. Venezia. 3.52 g. Montenegro 93. Fr. 1221. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2945 1
diverse Antonio Venier, 1382-1400

Antonio Venier, 1382-1400. Grosso o. J. Venezia. Dritter Typ / Terzo tipo. 1.88 g. Montenegro 138. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2946 1
diverse Francesco Foscari, 1423-1457

Francesco Foscari, 1423-1457. Ducato o. J. Venezia. 3.50 g. Montenegro 158. Fr. 1232. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer im Avers und knapper Schrötling / Scratch on obverse and small flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2947 1
diverse Agostino Barbarigo, 1486-1501

Agostino Barbarigo, 1486-1501. Mocenigo o lira o. J. (1487), Venezia. Münzmeistersignatur CK (Cristoforo da Canal) 6.50 g. Montenegro 245. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2948 1
diverse Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti, 1523-1538. Ducato o. J. Venezia. 3.41 g. Montenegro 339. Fr. 1246. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2949 1
diverse Pietro Lando, 1539-1545

Pietro Lando, 1539-1545. Ducato o. J. Venezia. 3.44 g. Montenegro 404. Fr. 1248. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Geprägt mit leicht korrodiertem Stempeln / Struck with slightly corroded dies.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2950 1

Pietro Lando, 1539-1545. Marcello o. J. Venezia. 3.14 g. Montenegro 411. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2951 1
diverse Francesco Donà, 1545-1553

Francesco Donà, 1545-1553. Zecchino o. J. Venezia. 3.43 g. Montenegro 444. Fr. 1250. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2952 1
diverse Marcantonio Trevisan, 1553-1554

Marcantonio Trevisan, 1553-1554. Zecchino o. J. Venezia. 3.19 g. Montenegro 479 (R2). Fr. 1251. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2953 1
diverse Alvise Mocenigo, 1570-1577

Alvise Mocenigo, 1570-1577. Zecchino o. J. Venezia. 3.46 g. Montenegro 647. Fr. 1263. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
415 CHF

Los 2954 1
diverse Pasquale Cicogna, 1585-1595

Pasquale Cicogna, 1585-1595. Scudo della croce (140 Soldi) o. J, Venezia. Münzmeistersignatur CB (Cornelio Barbaro). 31.40 g. Montenegro 851. Dav. 8402. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2955 1
diverse Domenico Contarini, 1659-1675

Domenico Contarini, 1659-1675. Zecchino o. J. Venezia. 3.40 g. Montenegro 1818 var. Fr. 1332. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2956 1
diverse Alvise Contarini, 1676-1684

Alvise Contarini, 1676-1684. Zecchino o. J. Venezia. 3.48 g. Montenegro 1980. Fr. 1338. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2957 1
diverse Giovanni Corner II. 1709-1722

Giovanni Corner II. 1709-1722. Zecchino o. J. Venezia. 3.49 g. Montenegro 2329. Fr. 1372. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
415 CHF

Los 2958 1
diverse Alvise Pisani, 1735-1741

Alvise Pisani, 1735-1741. Zecchino o. J, Venezia. 3.47 g. Montenegro 2560. Fr. 1391. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2959 1
diverse Francesco Loredan, 1752-1762

Francesco Loredan, 1752-1762. Zecchino o. J. Venezia. 3.40 g. Montenegro 2735. Fr. 1405. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2960 1
diverse Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J. Venezia. 3.44 g. Montenegro 3070. Fr. 1434. Sehr schön / Very fine. Geprägt mit verbrauchten Stempeln / Struck with worn dies.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 941-960 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)