Joseph II. 1765-1790. Dukat 1783 A, Wien. 3.46 g. Herinek 25. Fr. 439. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler auf der Vorderseite / Die flaws on obverse.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 2 Souverain d'or 1784 A, Wien. 11.10 g. Herinek 82. Fr. 442. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.47 g. Herinek 28. Fr. 439. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.46 g. Herinek 28. Fr. 439. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A, Wien. Für Ungarn. 13.99 g. Huszar 1875. Herinek 161. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.47 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.47 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und kleine Kratzer / Traces of mounting and tiny scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1825 A, Wien. 3.47 g. Herinek 158. Fr. 464. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1829 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 174. Huszar 1934. Fr. 219. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 A, Wien. 3.48 g. Herinek 23. Fr. 481. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 B, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 2077. Herinek 37. Fr. 225. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 B, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 2075. Herinek 70. Fr. 222. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1844 A, Wien. 28.09 g. Herinek 141. Kahnt 345. Dav. 14. Vorzüglich von polierten Stempeln / Extremely fine from polished dies. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1846 B, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 2077. Herinek 73. Fr. 225. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer auf der Vorderseite / Minor hairlines on obverse.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848, Kremnitz. 3.46 g. Herinek 75. Huszar 2075. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit mit Elisabeth. 25.93 g. Herinek 822. Dav. 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden 1854 A, Wien. Auf seine Hochzeit mit Elisabeth. 13.01 g. Herinek 823. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Vereinskrone 1858 A, Wien. 5.54 g. Herinek 221. Divo / S. 260. Fr. 498. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A, Wien. 3.48 g. Herinek 108. Fr. 491. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |