João V. 1706-1750. 400 Reis 1719, Lissabon. 0.98 g. Gomes 19.02. Fr. 100. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 400 Reis 1720, Lissabon (FDC). 400 Reis 1718, 1730, Lissabon (Schön-sehr schön und Fassungsspuren). 1/2 Escudo 1732, Lissabon (Sehr schön). Lot von 4 Exemplaren.
Gomes 19.03, 19.01, 19.24, 42.12. Fr. 100, 92. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 1/2 Escudo 1722, Lissabon. 1.75 g. Gomes 41.01. Fr. 91. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. Cruzado 1730, Lissabon.
1.01 g. Gomes 19.24. Fr. 100. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 1/2 Escudo 1740, Lissabon.
1.75 g. Gomes 42.17a. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 400 Reis 1746, Lissabon. Punkte trennen die Legende.
1.04 g. Gomes 19.15 a. Fr. Sehr schön / Very fine.
Mit einem handschriftlichen Zettel: Henri L. Trachsel zu Weihnachten 1871 von seinem Papa.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. Peca 1748 R, Rio de Janeiro.
14.46 g. Gomes 56.28. Fr. 51. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Jose I. 1750-1777. 1000 Reis 1752, Lissabon. 2.14 g. Gomes 32.02. Fr. 105. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Jose I. 1750-1777. Peca 1775, Lissabon. 14.26 g. Gomes 41.25. Fr. 101. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca 1782, Lissabon. 14.24 g. Gomes 23.06. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Maria I. 1786-1799. Quartinho 1792, Lissabon. 2.60 g. Gomes 13.03. Fr. 120. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Maria I. 1786-1799. Peca 1796, Lissabon. 14.39 g. Gomes 23.05. Fr. 116. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca 1802, Lissabon. Peca de Jarra.
14.42 g. Gomes 27.01. Fr. 122. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Goldpatina / Attractive gold toning.
Startpreis | 3’750 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca 1822, Lissabon. 14.40 g. Gomes 18.08. Fr. 128. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca 1822, Lissabon. 14.27 g. Gomes 18.06. Fr. 128. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. Peca 1822, Lissabon. 14.32 g. Gomes 18.07. Fr. 128. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. 1/2 Peca 1822, Lissabon. 7.15 g. Gomes 17.05. Fr. 129. Selten. Nur 1400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1400 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Miguel I. 1828-1834. Peca 1830, Lissabon. 14.30 g. Gomes 16.01. Fr. 138. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Maria II. 1834-1853. Peca 1835, Lissabon. 14.34 g. Gomes 11.01. Fr. 141. Selten. Nur 2989 Exemplare geprägt / Rare. Only 2989 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Maria II. 1834-1853. Peca 1835, Lissabon. 14.32 g. Gomes 11.01. Fr. 141. Selten. Nur 2989 Exemplare geprägt / Rare. Only 2989 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |