Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 941-960 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5941 1
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349 Obole o. J. Nyon. Kreuz, in den Feldern je ein fünfzackiges Sternchen. + LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] * . Rv. Gekönter Kopf mit langen Haaren von vorne. DE SABAVDIA° .
0.31 g. M.I.R. 80. HMZ 1-550Ba. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5942 1
Savoyen-Nyon Graf Amadeo VI. 1343-1383

Graf Amadeo VI. 1343-1383 Denier o. J. Nyon. Kreuz, Kugel im 1. Feld und Pfeil im 4. Feld. + AMED [3 Punkte übereinander] COMES . Rv. Tempel mit Kugelspitze auf Dach, fünf Säulen, darunter drei Kugeln. + DE SABAVDIA .
0.65 g. M.I.R. 90. HMZ 1-556a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

Diese Münze ist klar ein Beischlag zu den Lausanner Denaren mit Tempel.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5943 1
Savoyen-Nyon Graf Amadeo VIII. 1391-1416

Graf Amadeo VIII. 1391-1416 Demi Gros o. J. Nyon. Grosses Wappen in einem Vierpass. Rv. Kräftiges Kreuz in Vierpass. Bds. Mzz. zwei Ringel übereinander.
1.66 g. M.I.R. 115d. HMZ 1-566d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5944 1
Savoyen-Nyon Herzog Amadeo VIII. 1416-1434

Herzog Amadeo VIII. 1416-1434 Quart o. J. Nyon. fert zwischen zwei waagrechten Linien. Mzz. Halbmond. Rv. Auf der Spitze stehendes Quadrat mit Kreuz.
1.30 g. M.I.R. 143h. HMZ 1-576b. Sehr schön / Very fine. Rostspuren / Traces of rust.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5945 1

Herzog Amadeo VIII. 1416-1434 Obole o. J. Nyon. Wappen. Auf Avers Mzz. Halbmond. Rv. Kreuz, Umschrift mit + IN [2 Ringel übereinander] ITALIA.
0.44 g. M.I.R. 151b. HMZ 1-580a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 5946 1
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Ludovico, 1434-1465

Herzog Ludovico, 1434-1465 Mezzo Grosso o. J. Genf/Cornavin. Helm mit Helmziere nach links über schräg gestelltem Wappen. Mzz. Knoten in Aversumschrift.
1.30 g. M.I.R. 162c. HMZ 1-313a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5947 1
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Filiberto I, 1472-1482

Herzog Filiberto I, 1472-1482 Bianchetto o. J. Genf/Cornavin. Wappen. Mzz. GG. Rv. Kreuz mit hohlen Enden, je ein Punkt im 1. und 4. Feld.
0.56 g. M.I.R. 216a. HMZ 1-345a. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5948 1
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Carlo I, 1482-1490

Herzog Carlo I, 1482-1490 Halbdicken o. J. Genf/Cornavin. Brustbild des Herzogs nach rechts. Mzz. GG. Rv. Helm mit reicher Helmzier über leicht schrägem Wappen.
3.86 g. M.I.R. 230. HMZ 1-352b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5949 1

Herzog Carlo I, 1482-1490 Lot. Quart o. J. Genf/Cornavin. fert zwischen waagrechten Linien, darüber und darunter Knoten. Mzz. CG. Rv. Mauritiuskreuz & Forte o. J. mit Mzz. GG.
M.I.R. 241 var., 248 var. HMZ 1-358a, 1-359a. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5950 1

Herzog Carlo I, 1482-1490 Lot. Forte o. J. Genf/Cornavin. Wappen, oben und unten je ein Ringel. Mzz. GG. Rv. Grosses K & Biuanchetto o. J. mit Mzz. GG.
M.I.R. 245a, 256a. HMZ 1-359a (dieses Expl. abgebildet), 1-360a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5951 1
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Carlo II, 1504-1553

Herzog Carlo II, 1504-1553 Mezza Parpagliola o. J. Genf/Cornavin. Wappen in Dreipass. Rv. Kreuz in einem Vierpass, in den Feldern je ein Knoten Mzz. GC.
1.57 g. M.I.R. 405c(?). HMZ 1-388a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 5952 1
Sitten, Bistum Jodocus von Silinen, 1482-1496

Jodocus von Silinen, 1482-1496 Quart (Fünfer) o. J. Sitten Silenenwappen (Löwe nach links) + IODOC . D : SILINO : EP'. SEDV(N). Rv. Blumenkreuz. + : (...)ET '. COM' : VALLESI:.
0.64 g. Palézieux -. HMZ 2-1012a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5953 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497

Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497 Dicken o. J. Sitten Wappen vor Distelkreuz. NICO SDNP VICA' EL' SE. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. °° S ° THEODO L' EPS ° SEDVN' .
9.47 g. Palézieux 11. HMZ 2-1013a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

Los 5954 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499 Dicken o. J. Sitten Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO' + VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. ° ° S [2 Ringel übereinander] THEO ° EPS [2 Ringel übereinander] SEDV' .
9.71 g. Palézieux 22/23. HMZ 2-1017a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 5955 1

Nikolaus Schiner, 1497-1499 Dicken o. J. Sitten Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO + VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. °° S [2 Ringel übereinander]THEO°° EPS ° SEDVN .
9.10 g. Palézieux 27. HMZ 2-1017a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 5956 1

Nikolaus Schiner, 1497-1499 Quart (Fünfer) o. J. Sitten Wappen ohne Insignien. Rv. Blumenkreuz.
1.01 g. Palézieux 19 var. HMZ 2-1018a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5957 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522 Dicken o. J. Sitten Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. * MATHEVS . EPS . SEDV'. PRE'. ETCO'. VALE. Rv. Sitzender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Linken ein Schwert, in der Rechten den Bischofstab. Unten rechts eine Glocke. S TEODOL PAT'. SED'.
9.73 g. Palézieux 74. HMZ 2-1021a (dieses Expl. abgebildet). Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 5958 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 Halbdicken o. J. Sitten Brustbild des Bischofs nach rechts. Rv. Feine Lilienverzierung, darin in drei Linien SOLI§D / EO § GLO / RIA §.
5.59 g. Palézieux 52. HMZ 2-1022a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5959 1

5.80 g. Palézieux 51. HMZ 2-1022a. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen und feine Kratzer / Weak areas and small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5960 1

Matthäus Schiner, 1499-1522 3 Groschen o. J. Sitten Wappen mit Infeln, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + MATHEVS . EPS . SEDV'. PRE'. ET . CO'. VA. Hl. Theodul und hl. Katharina einander zugewandt. S .CATERIN'. ST EODOL. V°.
2.78 g. Palézieux 44. HMZ 2-1022a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Vermutlich Fassungsspuren / Probably traces of mounting.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 941-960 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44