Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 941-960 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2941 1
diverse Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890 10 Gulden 1880. 6.70 g. Schulman 553. Fr. 342. Fast FDC.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
Los 2942 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 10 Gulden 1898. Utrecht 6.72 g. Schulman 744. Schl. 165. Fr. 348. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2943 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 Dukat 1899. Utrecht Ritterdukat. 3.45 g. R. FDC.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2944 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 Dukat 1905. Utrecht Ritterdukat. 3.47 g. R. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
Los 2945 1

50 Cents o. J. Soengy Diskie Estate. 12.19 g. LaWe 405/256a. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
175 CHF

NORWEGEN
Los 2946 1

Karl XIII. 1809-1818 1 Skilling Species 1816. 11.49 g. KM 284 Fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

PARAGUAY
Los 2947 1

1 Peso 18.. Probe in Silber. 25.21 g. Selten. FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

PERU
Los 2948 1

Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1772. Lima Assayer JM. 26.88 g. Calico 693. C.T. 46. Fr. 32. Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2949 1

Republik 1 Sol 1870. Assayer YJ. 24.86 g. KM 196.3. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
PHILIPPINEN
Los 2950 1

Alfonso XIII. 1886-1931 Silbermedaille 1891. Auf die Einweihung der Manila Eisenbahn. Signatur A.G. Büste des Infanten nach links. Rv. 7 Zeilen Schrift. 21.37 g. Basso 713. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

POLEN
Los 2951 1

Sigismund August, 1545-1572 3 Groschen 1562. Für Litauen. 3.05 g. Gumowski 620. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2952 1

Sigismund August, 1545-1572 3 Groschen 1563. Vilnius Für Litauen. 2.64 g. Gumowski 621 var. Ivanauskas 9SA32-6 Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2953 1

Sigismund III. 1587-1632 Silbermedaille o. J. (1629). Auf das Gottvertrauen. Stempel von Sebastian Dadler. Eine weibliche Gestalt vor einer Säule stehend hält in der Linken ein Kreuz, die Rechte mit Schwert über einen Altar mit brennendem Herzen. Rv. Hand aus Wolken beleuchtet mit einer Laterne ein Herz mit Auge das über einem Buch schwebt. 36.10 g. Maué 127. Wiecek 53. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2954 1

August II. 1697-1733 Bleimedaille o. J. Einseitig. Vorderseite der Medaille 1709 auf die Rückkehr nach Polen. Medailleur H. P. Groskurt. Brustbild mit langen Haaren nach rechts. 257.67 g. Vgl. Hutten-Czapsky 2702. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2955 1

Republik 10 Zlotych 1925. 3.22 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2956 1

Republik 20 Zloty 1996. 31.03 g. KM 312. FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
POLEN Kurland, Herzogtum
Los 2957 1
diverse Ernst Johann Biron, 1763-1769

Ernst Johann Biron, 1763-1769 Silbermedaille 1764. Silberabschlag des Doppeldukaten auf den Besuch der Zarin Katharina II. in Kurland. Stadtansicht, davor Palme mit Wappenschild. Rv. Acht Zeilen Schrift. 4.80 g. Neumann 324a. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
POLEN Thorn
Los 2958 1

Silbermedaille 1754. Auf das 300-jährige Jubiläum der Trennung der Stadt von der Herrschaft des Deutschen Ordens. Ansicht des Ordensschlosses und der Stadt Marienburg, im Vordergrund überbringt ein Herold dem Hochmeister den Absagebrief. Rv. Stadtansicht mit brennender Ordensburg. 44.54 g. Hutten-Czapsky 2854. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
PORTUGAL
Los 2959 1

João V. 1706-1750 12800 Reis 1726. Lissabon 28.45 g. Gomes 58.03. Fr. 84. RR Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 2960 1

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496 Guldiner 1486. Hall 31.58 g. M.T. 64. Dav. 8087. Fast vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Ergebnisse 941-960 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23