Lot. Kreuzer 1579. (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Simmen-HMZ (SMK VII) 29s. HMZ 2-828r, s. Selten. Fast sehr schön. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1622. Rückseite mit Brustbild des Hl. Ursus nach rechts. 2.68 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 61 (dieses Exemplar). D.T. 1283. HMZ 2-835a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.
Ex Leu Numismatik 82/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 436.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1622. Rückseite mit Kreuz. 2.87 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 62a. D.T. 1284a. HMZ 2-835b. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1622. Kreuzer 1623 (2). Kreuzer 1624 (2). Batzen 1623. Halbbatzen 1623. Halbbatzen 1624. D.T. 1286a-c, 1284b, 1285a, b. HMZ 2-837a-c, 2-835c, 2-836a, b. Schön-sehr schön. (8)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1628. Kreuzer 1629. Kreuzer 1637. Kreuzer 1640 (2). Kreuzer 1642. Batzen 1630 (je 1 Exemplar mit und ohne S O beim Wappen.). Batzen 1631. Batzen 1632. Batzen 1637. Batzen 1638. D.T. 1286e-h, 1284d-i. HMZ 2-837e-h, 2-835e-k. Die Batzen 1637 und 1638 selten. Schön-sehr schön. (12)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. 0.51 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 58a. D.T. 1287a. HMZ 2-838b. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1760. 10 Kreuzer 1760. Batzen 1760. Halbbatzen 1760. Kreuzer 1760. D.T. 683, 687, 692a, 694a, 695a. HMZ 2-846a, 2-847a, 2-848b, 2-849a, 2-850a. Sehr schön. (5)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1761. Laubrand. 7.64 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 93. D.T. 678 (dieses Exemplar). HMZ 2-845a. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1761. Batzen 1762. Batzen 1766. Halbbatzen 1761. Halbbatzen 1762. Vierer 1761. 10 Kreuzer 1762. D.T. 692b, c, 693a, 694b, c, 696a, 688. HMZ 2-848c-e, 2-849b, c, 2-851a, 2-847b. Schön-sehr schön. (7)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Batzen 1763. 20 Kreuzer 1763. D.T. 679a, 684. HMZ 2-845b, 2-846b. Sehr schön. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1766. S für Solothurn aus Blümchen geformt. Laubrand. 7.86 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 94c. D.T. 679b Anm. HMZ 2-845d. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1767. Laubrand. 7.80 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 94d. D.T. 680. HMZ 2-845e. Schöne Patina. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Batzen 1778. 10 Batzen 1785. D.T. 681b, c. HMZ 2-845g, h. Sehr schön. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1785. 10 Kreuzer 1785. D.T. 685, 689. HMZ 2-846c, 2-847c. Sehr schön. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1787. Laubrand. 7.64 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 101a. D.T. 671. HMZ 2-840a. Vorzüglich.
Startpreis | 1’300 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Batzen 1787. 10 Batzen 1788. 20 Kreuzer 1787. 10 Kreuzer 1787. Batzen 1787. Halbbatzen 1787. D.T. 682a, b, 686a, 690a, 693b, 694d. HMZ 2-845i, j, 2-846d, 2-847d, 2-848f, 2-849d. Sehr schön. (6)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierer 1789. Vierer 1790. Vierer 1793. Vierer 1794. 10 Batzen 1791. 10 Batzen 1794. Batzen 1793. Halbbatzen 1793. Halbbatzen 1794. 20 Kreuzer 1794. 10 Kreuzer 1794. Kreuzer 1794. D.T. 696b-e, 682c, d, 693d, 694e, f, 686b, 695c. HMZ 2-851b-e, 2-845k, l, 2-848h, 2-849e, f, 2-846e, 2-847e, 2-850c. Sehr schön-fast vorzüglich. (12)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1793. Silberabschlag. 1.85 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 81b (als Feinsilberabschlag). D.T. 694e (Anm.). HMZ 2-849e (Anm.). Selten. Gutes sehr schön.
5 Messungen an verschiedenen Stellen der Münze zeigten einen Oberflächengehalt von Ag 700 - 800/1000 an.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1795. Kettenrand. 15.08 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 97a. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Fast sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |