Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 921-940 von 1407
von 71
ITALIA Vaticano - Stato Pontificio
Los 2921 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Medaglia in oro 1856/AN XI. Medaglia annuale. Proclamazione del Dogma dellImmacolata Concezione. Opus I. Bianchi. Busto a sinistra con berretto, mozzeta e stola. Rv. Il Pontefice legge la promulgazione del Dogma. 43.46 mm. 57.01 g. Modesti 323. Raro. SPL+.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2922 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1866 AN XXI. Roma 6.45 g. Pag. 529. Schl. 152. Fr. 280. qSpl.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2923 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1866 AN XXI. Roma 6.44 g. Pag. 529. Schl. 152. Fr. 280. BB+.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2924 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 10 Lire 1866 AN XXI. Roma 3.18 g. Pag. 540. Schl. 162. Fr. 281. BB.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2925 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1867 AN XXII. Roma 6.43 g. Pag. 531. Schl. 154. Fr. 280. BB-Spl.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 2926 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1867 AN XXII. Roma 6.44 g. Pag. 531. Schl. 154. Fr. 280. BB/Spl.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2927 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 10 Lire 1867 AN XXII. Roma 3.19 g. Pag. 542. Schl. 164. Fr. 281. qSpl.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2928 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 50 Lire 1868 AN XXII. Roma 16.14 g. Pag. 523. Schl. 147. Fr. 279. Spl.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2929 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1868 AN XXII. Roma 6.44 g. Pag. 532. Schl. 155. Fr. 280. qFdc.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2930 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1868 AN XXII. Roma 6.44 g. Pag. 532. Schl. 155. Fr. 280. BB-Spl.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 2931 1
diverse Leone XIII. 1878-1903

Leone XIII. 1878-1903 Medaglia 1899/1900 AN XXII. Roma La canonizzazioni di Pierre Fourier e di Antonio Maria Zaccaria, 1897. Opus: F. Bianchi. 35.62 g. Bart. 899. Spl+. Errore nel bordo.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2932 1
diverse Pio X. 1903-1914

Pio X. 1903-1914 Medaglia in oro 1906/AN III. Medaglia annuale. Studio del catechismo. Opus F. Bianchi. Busto a sinistra con berretto, mozzeta e stola. Rv. Gesù seduto nella barca di San Pietro si rivolge ai fedeli. 43.70 mm. 50.85 g. Modesti 374. Raro. qFDC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2933 1
diverse Pio X. 1903-1914

Pio X. 1903-1914 Medaglia AN III (1905/06). Medaglia annuale. Studio del catechismo. Opus F. Bianchi. 34.86 g. Rinaldi 100. qFDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2934 1
diverse Pio X. 1903-1914

Pio X. 1903-1914 Medaglia in oro 1907/AN IV. Medaglia annuale. Consacrazione di vescovi francesi. Opus F. Bianchi. Busto a destra con berretto, mozzeta e stola. Rv. Il Pontefice i piedi consacra un vescovo genuflesso. 43.80 mm. 56.65 g. Modesti 375. Raro. qFDC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2935 1
diverse Pio X. 1903-1914

Pio X. 1903-1914 Medaglia 1912 AN IX. Roma Instituto Biblico. Opus: F. Bianchi. 34.64 g. Bart. 912. Spl-Fdc. Piccolo graffio.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2936 1
diverse Pio X. 1903-1914

Pio X. 1903-1914 Medaglia 1913 AN X. Roma Seminario Calabrese a Roma. Opus: F. Bianchi. 35.81 g. Bart. 913. Spl-Fdc.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2937 1
diverse Pio XI. 1922-1939

Pio XI. 1922-1939 Medaglia in oro 1927/AN VI. Medaglia annuale. Nuovo Seminario Romano Minore. Opus A. Mistruzzi. Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. Rv. Prospetto del Seminario. 44.00 mm. 51.27 g. Modesti 395. Raro. qFDC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2938 1
diverse Pio XI. 1922-1939

Pio XI. 1922-1939 100 Lire 1932. Roma 8.80 g. Pag. 615. Schl. 171. Fr. 283. Spl/Fdc.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2939 1
diverse Pio XI. 1922-1939

Pio XI. 1922-1939 100 Lire 1937, AN XVI. Roma 5.18 g. Pag. 620. Schl. 176. Fr. 285. Molto raro. Fdc.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2940 1
diverse Pio XII. 1939-1958

Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1946. Roma 5.19 g. Pag. 712. Schl. 185. Fr. 287. Spl/qFdc.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 921-940 von 1407
von 71