Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 921-940 von 1320
von 66
PERU
Los 921 1

Republik seit 1822. 100 Soles 1957. Fr. 78. Sehr selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Very rare. Only 550 pieces struck. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 922 1

Republik seit 1822. 50 Soles 1957.
Fr. 79. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 923 1

Fr. 79. NGC MS66. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
Los 924 1

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
Los 925 1

Republik seit 1822. 100 Soles 1964. Prägung in Platin.
Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
Los 926 1

Republik seit 1822. 20 Soles 1967, Lima.
9.32 g. KM 229. Fr. 80. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

PHILIPPINEN
Los 927 1

Isabella II. 1833-1868. 4 Pesos 1868, Manila.
6.80 g. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 928 1

6.74 g. Schl. 9. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 929 1

Republik. 1000 Pisos 1975, Manila. Dritter Jahrestag der Neuen Gesellschaft. Kopf des Präsidenten Marcos. Lot von 4 Exemplaren (je 9.95 g).
KM 213. Fr. 6. Polierte Platte / Proof (2x), FDC / Uncirculated (2x).

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
POLEN
Los 930 1

Republik. 200 Zlotych 2002, Warschau. Papst Johannes Paul II. Heilige Tür.
15.50 g. KM Y438. Fr. 188. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 931 1

Republik. 200 Zlotych 2003, Warschau. Papst Johannes Paul II. Heilige Tür.
15.50 g. KM Y472. Fr. 192. Nur 4900 Exemplare geprägt / Only 4900 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 932 1

Dukat 1586. Mit Titel von Stephan Bathory.
3.47 g. Dutkowski/Suchanek 137 III. Fr. 3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault. Leicht gewellt / Slightly wavy.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 933 1

Dukat 1631. Titel von Sigismund III.
3.40 g. Dutkowski 148. Dutkowski/Suchanek 191 Ib. Fr. 10. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt und üblicher Stempelfehler / Slightly bent and usual die defect.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

PORTUGAL Königreich
Los 934 1
diverse João II. 1481-1495

João II. 1481-1495. Cruzado o. J. Lissabon. 3.45 g. Gomes 21.03. Fr. 19. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 935 1
diverse João III. 1521-1557

João III. 1521-1557. Cruzado o. J. Lissabon. 3.55 g. Gomes 88.02 var. Fr. 26. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 936 1
diverse João III. 1521-1557

João III. 1521-1557. Cruzado Calvario o. J. Lissabon. 3.55 g. Gomes 94.05 var. Fr. 29. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 937 1
diverse Sebastian, 1557-1578

Sebastian, 1557-1578. Cruzado o. J. 3.74 g. Gomes 28.02. Fr. 41. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 938 1
diverse Sebastian, 1557-1578

Sebastian, 1557-1578. Cruzado o. J. Lissabon. 3.79 g. Gomes 28.05 var. Fr. 41. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 939 1
diverse Pedro II. 1667-1706

Pedro II. 1667-1706. 4000 Reis 1690, Lissabon. 10.78 g. Gomes 33.03. Fr. 76. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 940 1
diverse João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 1000 Reis 1709, Lissabon. 2.67 g. Gomes 22.03. Fr. 98. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 921-940 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54