Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 921-940 von 2013
von 101
SCHWEDEN
Los 2171 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille 1844. Auf den Tod. Stempel von L. P. Lundgren. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Der Sarkophag. 31.0 mm.
12.66 g. Hildebrandt S. 350, 42. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEDEN Lots
Los 2172 1

Diverse Medaillen Interessante Serie von verschiedenen Bronzemedaillen: 1679 von Karlsteen auf den Frieden von Lund (Hildebrand 424,77), 1682 von Karlsteen (unsigniert) auf die Einigkeit zwischen König und Reichstag mit Randschrift (Hildebrand 432,96), 1687 Prämienmedaille von Karlsteen (Hildebrand 9), 1696 von Karlsteen auf Graf Wrede (Hildebrand 80,3), 1697 von Karlsteen auf die Krönung Karls XII., 1697 von Karlsteen auf den Frieden von Ryswick, 1746 von Fehrman auf den Tod Gyllenborgs (Hildebrand 131.2).
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

SERBIEN
Los 2173 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879. 25.00 g. KM 12. Dav. 304. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SINGAPUR Unter britischer Herrschaft
Los 2174 1

Silbermedaille o. J. Auf den Kaufmann Tan Yong Siak, als Geschenk für seine Freunde. Unsigniert, geprägt in der Hamburger Münze. Brustbild fast von vorn. Rv. PRESENTED/TO HIS/FRIENDS im Kranz. Randpunzen: H.M. SILBER 900. 29.4 mm.
11.03 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
SPANIEN Königreich
Los 2175 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. Vergoldete Bronzemedaille 1801. Procédé von J. Droz. Stempel von M. G. Spulveda. UNION AUGUSTA Büsten des spanischen Königspaares nach rechts. Rv. EVITANDO/EL FRAUDE/DILACION Y GASTOS/IDENTIFICA/LOS SIGNOS, darum J.P.DROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES.* Randschrift: CUNA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. 39.81 mm.
26.05 g. Bramsen 187. Slg. Julius 1038. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2176 1
diverse Jose Napoleon, 1808-1814

Jose Napoleon, 1808-1814. 5 Pesetas 1809, Barcelona. 26.93 g. Cayon 14699. Dav. 310. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2177 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 8 Reales 1824, AJ-Madrid. 26.81 g. Cayon 16094. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2178 1
diverse Juan Carlos I. 1975-2014

Juan Carlos I. 1975-2014. 50 Euro 2004. 10 Euro 2004 - 3 Varianten. Auf den 100 Geburtstag des Malers Salvatore Dali. 4 verschiedene Motive im Originaletui mit Zertifikat.
KM 1054-1057. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SPANIEN Orden und Ehrenzeichen
Los 2179 1
(Fünftes) Königreich Spanien, 1874-1931

Königlich Amerikanischer Orden Isabellas der Katholischen [Real Orden Americana de Isabel la Catolica], 2. Modell (mit Monogramm FRO7 bzw. FR - 1847-1931), Bruststern eines Kommandeur von Nummer [Comendador de Número], französische Anfertigung (mit Monogram FR) um 1900, 70 x 68 mm, Sternkorpus Silber vergoldet, Auflagen Gold emailliert, die Kreuzarme auf dem Revers verstiftet, Medaillon mit feinster Emaillemalerei, 47,6 g, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken.
47.67 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Dieser Bruststern wurde alleine ohne weitere Insignien wie Hals- oder Brustdekorationen verliehen und getragen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
THAILAND
Los 2180 1

Rama IV. 1851-1868. Baht o. J. (1860).
15.10 g. KM Y11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2181 1

Rama IV. 1851-1868. Fuang (1/8 Baht) o. J. (1860).
1.10 g. KM Y8. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2182 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Baht o. J. (1876-1900).
15.17 g. KM Y34. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2183 1

15.49 g. KM Y34. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Fleck / Tiny spot.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2184 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. 2 Att (1/32 Baht = 1 Sio) CS1249 (1887).
11.39 g. KM Y23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2185 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Baht RS 122 (1903).
15.65 g. KM Y34 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2186 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Att RS 122 (1903).
5.58 g. KM Y22. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

TSCHECHIEN Blansko, Stadt
Los 2187 1

Eisengussmedaille 1896. Auf die Schließung der Marienhütte in Blansko (Südmähren). Unsigniert. Brustbild des Fürsten und Altgrafen Hugo zu Salm-Reifferscheid nach rechts. Rv. Ansicht der Marienhütte in Blansko. 115.6 mm.
345.37 g. Joseph -. Müseler -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur auf dem Rand / Small mount mark on the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

TSCHECHIEN Kscheutz bei Mies (Preis Pilsen)
Los 2188 1

Silbermedaille 1871. Zum Andenken an die Kscheutzer Blei- und Silberzeche vom 24. Mai 1865 und Silberblick zu Prag am 18. April 1871. Stempel von F. Zapp. Ansicht des Procop Ubelli-Schachts mit zwei Tagesgebäuden in Landschaft über dem Aufriss des Bergwerks mit Schacht in Holzausbau in der Mitte, zwei Strecken mit je zwei Bergleuten. Rv. Gekreuzte Eisen und Schlägel in Lorbeer- und Eichenzweigen im zweizeiligen Schriftkreis. 43.5 mm.
43.20 g. Müseler 6/43. Slg. Donebauer 4502. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

TSCHECHIEN Marienbad
Los 2189 1

Silbermedaille 1908. Auf die 100-Jahrfeier des Bestehens des Bades und auf seine Gründer Karl Reitenberg und Dr. Josef Nehr. Unsigniert. Die Brustbilder der Gründer in ovalen Medaillons einander gegenüber. Rv. Weibliche Gestalt hält Lorbeerzweig über Kurhaus in Strahlenkranz. 40.2 mm.
25.35 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Neuhaus a.d. Eger, Stadt
Los 2190 1

Silbermedaille 1888. -Auf das 400-jährige Freiherrnjubiläum der Familie Schirndinger zu Neuhaus. Stempel von Lauer. Gekröntes Brustbild in Harnisch mit Helm nach links zwischen Lorbeerzweigen. Rv. Gekröntes Brustbild Kaiser Friedrichs III. zwischen Eichenzweigen. 33.4 mm.
14.78 g. Wurzbach / T. 8235. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 921-940 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3