Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 921-940 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5921 1
Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Dicken o. J. Lausanne. Brustbild nach rechts. + SEBAST [Kreuzchen aus 4 Teilen] EPS [Kreuzchen aus 4 Teilen] ET [?] PRICEPS [Kreuzchen aus 4 Teilen] LAV. Rv. Hl. Marius auf einem Thron, in der Linken die Märtyrer-Palme, mit der Rechten den Segen spendend. S [Kreuzchen aus 4 Teilen] MARIVS [?] MARTIRI.
8.99 g. Dolivo (SMK II) 87b und Anm. HMZ 1-527a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge nicks.

Beischlag zum Testone von Ludovico II. Fieschi aus Messerano (M.I.R. 691).

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 5922 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Cornuto o. J. Lausanne. Schräges, geschweiftes und leeres Wappen, darauf Helm mit gekröntem Adler nach links als Helmzier. . SEB . EPS . ET PRINCEPS . LAV . Reitender Heiliger im Harnisch mit geschulterter Kreuzfahne. Zwischen den Beinen des Pferdes ein grosser Ringel. . S ANCTVS .(?) MAVRIVS . HR [ligiert].
5.02 g. Dolivo (SMK II) 90c. HMZ 1-532a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Beischlag zu den Cornuti der Grafen Michele Antonio und dessen Nachfolger Francesco di Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola (M.I.R. 146 und 153).

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5923 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Parpaiolle o. J. Lausanne. Wappen in einem Dreipass. Rv. Kreuz mit distelförmigen Spitzen in doppeltem Vierpass.
1.63 g. Dolivo (SMK II) 93 var. HMZ 1-533c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5924 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Soldino o. J. Lausanne. Leeres Wappen, darauf Helm mit gekröntem Adler nach links als Helmzier. Rv. Blumenkreuz, in der Umschrift Mzmstr.-zeichen HR [ligiert].
1.22 g. Dolivo (SMK II) 94 Anm. HMZ 1-534a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Beischlag zu den Soldini der Grafen Ludovico II. und dessen Nachfolger Michele Antonio di Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola (M.I.R. 130 und 149).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5925 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Lot. Quart o. J. Lausanne. Verschiedene Varianten so etwa: SEB.../AVE..., MONETA.../AVE..., MONETA...bds (4), nicht lesbar (2).
12.00 g. Dolivo (SMK II) 96/97 und Anm. HMZ 1-535. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5926 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Denier o. J. Lausanne. Unedierte Variante mit vierfeldigem Wappen mit Falken im 1. und 4. Feld und Hermelin im 2. und 3.Feld. Über dem Wappen Krummstab. . SEBASTIANVS .. Rv. Blumenkreuz. . SEBASTIANVS . E.
0.74 g. Dolivo -. HMZ 1-536a var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Eine Variante mit beidseitigem Bischofsnamen war bis jetzt nicht beschrieben.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5927 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Lot. Denier o. J. Lausanne. Verschiedene Varianten.
Dolivo (SMK II) 98/99 und Anm. HMZ 1-536. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5928 1
Lausanne, Bistum

Beischlag o. J. (1533). Desana Zu einem Quart o. J. der Lausanner Bischöfe Benoît de Montferrand, Aimo und Sebastiano di Monfalcone. Münzherr: Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533). Kreuz mit Adler im 1. und 4. Feld und Hermelin im 2. und 3. Feld. + MONETA . NOVA . DECIANE. Rv. Jungfrau Maria mit dem Kind im Arm, ein Zepter an der lionken Schulter. . REGINA . CELI . LETARE.
1.19 g. Kunzmann (Beischläge) 45,2 (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. 474. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Dasselbe Stück auch bei C. Lavanchy, Imitations ou Contrefaçons de Monnaies Suisses, SNR 63 (1984) abgebildet.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 5929 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, im 1. und im 4. Feld eine Kugel. + LVDOVICIVS. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und kl. Kreuz dazwischen. Unten ein x-förmiges Kreuz zwischen zwei Kugeln. XPIANNRCIO (NR ligiert). 12. Jahrhundert.
1.09 g. HMZ 1-581Ba (vorher unpubliziert). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 5930 1

Anonym Obol o. J. St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Schlanker Tempel mit Kreuz auf vier feinen Säulen und feines Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. Erste Hälfte 13. Jahrhundert.
0.50 g. Ambühl - (Ancien Typ). HMZ 1-583a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 5931 1

Anonym Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert.
1.11 g. Ambühl 7 (Typ évolué). HMZ 1-582a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5932 1
Prägungen im Namen der Grafen von Savoyen Graf Eduardo, 1323-1329

Graf Eduardo, 1323-1329 Denaro piccolo bianco o. J. St-Maurice. Ankerkreuz, im 2. Feld eine Kugel. + EDVARD . COM´ . Rv. Sechszackiger Stern, je eine Kugel bei 5 h und bei 11 h. + SABAVDIE.
0.90 g. M.I.R. 58. HMZ 1-586a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5933 1
Barone der Waadt Ludwig I. 1286-1302

Ludwig I. 1286-1302 Denier o. J. Nyon. Kreuz. + LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] { . Rv. Siebenzackiger Stern, Kugel bei 11.30 h. + DE SABAVDIA.
0.77 g. M.I.R. 51b. HMZ 1-540b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5934 1

Ludwig I. 1286-1302 Obole o. J. Nyon. Kreuz, Dreiblatt im 2. und Punkt im 3. Feld. + LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] * . Rv. Tempel über Wellenlinie. + DE SABAVDIA.
0.37 g. M.I.R. -. HMZ 1-543a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5935 1

Ludwig I. 1286-1302 Lot. Denier o. J. Nyon. Kreuz, Punkt im 1. und Halbmond im 4. Feld. + LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] { . Rv. Tempel über Wellenlinie. + DE SABAVDIA. Zwei geringfügige Varianten.
M.I.R. 52. HMZ 1-542a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5936 1

Ludwig I. 1286-1302 Obole o. J. Nyon. Kreuz, Punkt im 1. und Halbmond im 4. Feld. + LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] * . Rv. Tempel über Wellenlinie. + DE SABAVDIA.
0.29 g. M.I.R. 53. HMZ 1-544a. Selten / Rare. Fast schön / About fine. Leicht dezentriert / Lightly uncentered.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5937 1

Ludwig I. 1286-1302 Denier o. J. Nyon. Halbiertes Exemplar. Obere Hälfte der Münze mit Kreuz und Punkt im 1. Feld gut erkennbar, ebenfalls Teile der Umschrift. Rv. Dachteil des Tempels und Teile der Umschrift erkennbar.
0.32 g. M.I.R. zu 52. HMZ zu 1-542a. Gutes sehr schön / Good very fine. Loch / Hole.

Möglicherweise handelt es ich bei dieser Münze um einen Denier, welcher zweigeteilt wurde, um ein Halbstück (Obol) zu erzeugen.
Die Münze wurde bewusst zerschnitten; Anzeichen eines Schrötligsbruches sind nicht zu erkennen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5938 1
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349 Blanc o. J. Nyon. Grosses L im Feld. + [2 Ringel übereinander] VDOVICVS [2 Ringel übereinander] . Rv. Grosses Kreuz, die Umschrift trennend, in den Feldern je ein Ringel. DE SA BA VD.
0.87 g. M.I.R. 72 (als Forte bianco). HMZ 1-549Ca (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5939 1

Ludwig II. 1302-1349 Lot. Vienneoise o. J. Nyon. Grosses L im Feld, darüber ein Kreuzchen. Rv. Wappen. (Zwei Varianten).
M.I.R. 74. HMZ 1-550Aa. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl.: Leicht dezentriert / Lightly uncentered.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5940 1

Ludwig II. 1302-1349 Obole o. J. Nyon. Grosses L im Feld. Rv. Wappen.
0.36 g. M.I.R. 81. HMZ - (Obole zu Viennoise 1-550A). Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 921-940 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44