Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 921-940 von 1839
von 92
Los 3921 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen. Stempel von L. G. Lauffer, Nürnberg. Ansicht der belargerten Stadt. Rv. Schrift. Kerbrand. 30 mm. 8.35 g. Slg. Hohenkubin 140. Slg. Mont. 1011. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3922 1

Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1686. Auf die Siege des Jahres. Stempel von L. G. Lauffer und G. Hautsch, Nürnberg. Brustbild des Kaisers nach rechts im von zwei Genien gehaltenen Medaillon über der Stadtansicht von Wien. Rv. Zehn Medaillons mit den Ansichten der rückeroberten ungarischen Festungen. Ohne Randschrift. 40 mm. 26.50 g. Slg. Hohenkubin 146. Slg. Mont. 1027 (dort jeweils Ag). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3923 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1687. Auf die Krönung Josephs I. zum König von Ungarn. Stempel von Wolrab. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Der ungarische Thron. Mit Randschrift. 49 mm. 47.39 g. Slg. Mont. 1191. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields smoothed.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3924 1

Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1687. Auf den Sieg bei Sicklos gegen die Türken. Stempel von G. Hautsch, Nürnberg. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Medaillons mit Ansichten der Festung. Ohne Randschrift. 42 mm. 30.74 g. Slg. Hohenkubin 164. Slg. Mont. 1058 (dort Ag). Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3925 1

Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1688. Auf die Eroberung Belgrads. Stempel von P. H. Müller, Randschrift von F. Kleinert. Ansicht der befestigten Stadt. Rv. Religio vertreibt mit dem Stefanskreuz einen Türken. 50 mm. 43.15 g. Forster 646. Sehr schön / Very fine. Kleines Loch am Rand / Small hole at the edge.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3926 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1690. Hall MT 476. Dav. 3242. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 61.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3927 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler o. J. Hall Zwitterprägung mit Reversstempel von Erzhzg. Ferdinand Karl. 14.32 g. Herinek 799. MT 764. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer in der Rv.-Umschrift / Small scratches in reverse legend.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 3928 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1690. Auf die Krönung seines Sohnes Joseph zum König in Augsburg. Stempel von G. Hautsch. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Krönungsinsignien. Mit Randschrift. 17.42 g. Slg. Montenuovo 1125. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3929 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1691. Kremnitz 28.21 g. Herinek 733. Huszar 1372a. Dav. 3261. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3930 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1691. Kremnitz 28.50 g. Herinek 734. Huszar 1372. Dav. 3261. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3931 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1691. Kremnitz 28.12 g. Herinek 734. Huszar 1372. Dav. 3261. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Broschierspuren / Some traces of mounting.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3932 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1692 KB. Kremnitz 28.04 g. Huszar 1373. Dav. 3262. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Small edge clip.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3933 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1692. Kremnitz 14.03 g. Herinek 842. Huszar 1402. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3934 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1692. Breslau 3.18 g. Herinek 1222. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3935 1

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler o. J. (nach 1693). Hall 57.71 g. Herinek 574. M.T. 762. Dav. 3252. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3936 1

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler o. J. (nach 1693). Hall 57.44 g. Herinek 574. MT 762. Dav. 3252. Vorzüglich / Extremely fine. Felder poliert / Fields tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3937 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1693. Kremnitz 27.83 g. Herinek 736. Huszar 1373. Dav. 3263. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3938 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1694. Hall Mit Löwenkopfschulter. 28.72 g. Herinek 640. MT 752. Dav. 3244. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfehler / Small die break.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3939 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1694. Prag 6.36 g. Herinek 995. Dietiker 881. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3940 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Hall 28.53 g. Herinek 642. MT 754. Dav. 3245. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 921-940 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39