Goldnugget o. J. 26.57 g. Sehr selten / Very rare. Handelsübliche Erhaltung / Usual condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Handelsmünzen / Trade Coinage 4 Saudi Pound o. J. (1945-46). Philadelphia 31.94 g. KM 34. Fr. 190. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Handelsmünzen / Trade Coinage Saudi Pound o. J. (1947). Philadelphia 7.99 g. KM 35. Fr. 191. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Gustav II. Adolph, 1611-1632 Goldmedaille zu 6 Dukaten 1632. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Stempel von R. N. Kitzkatz. Brust mit Spitzenkragen halbrechts in mit Engelsbüsten verzierter Schnitzwerkkartusche. GUST.ADOLPH9D:G:SUEC:GOT:VAD:R.M.PRIC:FIN:DUX.ETHO:ET:CAREL:IGRIÆ:D9 Rv. Aufrecht stehendes Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darüber Krone mit der Jahreszahl 16-32, oben der Name Jehovas, im Hintergrund Flusslandschaft mit Booten, auf dem vorderen Landstück die ligierte Stempelschneidersignatur RK. {STANS ACIE:PVGNANS:VINCENS:MORIENSQVE TRIVMPHAT 40.4 mm. 20.80 g. Hildebrand 178a. Grund 1632/02 (dort in Silber). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.
Der Stempelschneider Ruprecht Niklas Kitzkatz arbeitete von ca. 1615 bis 1633 in Dresden.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Karl XII. 1697-1718 Dukat 1710. Stockholm 3.45 g. Ahlström 12. Fr. 50. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Ulrike Eleonore, 1719-1720 Dukat 1719. Stockholm 3.44 g. Ahlström 2. Fr. 55. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1720-1751 1/4 Dukat 1733. Stockholm 0.87 g. Ahlström 51a. Fr. 60. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1720-1751 Dukat 1748. Stockholm Ausbeutedukat, geprägt mit Gold aus Ost-Indien. 3.47 g. Ahlström 39. Fr. 66. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Gustav IV. Adolph, 1792-1809 Dukat 1808. Stockholm 3.46 g. Ahlström 19. Schl. 16. Fr. 77. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1822. Stockholm 3.45 g. Ahlström 17a. Schl. 34. Fr. 84. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1829. Stockholm 3.48 g. Ahlström 24. Schl. 41. Fr. 84. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844 4 Dukaten 1839. Stockholm 13.89 g. Ahlström 3. Schl. 44. Fr. 85. Sehr selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1839. Stockholm 3.47 g. Ahlström 34. Schl. 63. Fr. 87. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Etwas fleckig / Minor spots.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Oscar I. 1844-1859 Dukat 1845 (aus 1844). Stockholm 3.48 g. AAH 8. Schl. 74.1. Fr. 90. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Oscar I. 1844-1859 Dukat 1852. Stockholm 3.49 g. AAH 16. Schl. 82. Fr. 90a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872 Carolin / 10 Francs 1868. Stockholm 3.22 g. Schl. 100. Fr. 92. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872 Carolin / 10 Francs 1868. Stockholm 3.22 g. Schl. 100. Fr. 92. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872 Carolin - 10 Francs 1869. Stockholm 3.18 g. Ahlström 11. Schl. 101. Fr. 92. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Oscar II. 1872-1907 10 Kronor 1876. 4.47 g. AAH 26. Schl. 112. Fr. 94. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Oscar II. 1872-1907 20 Kronor 1877. Stockholm 8.96 g. Schl. 115. Fr. 93. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |