George III. 1760-1820 Sovereign 1820. 7.95 g. S. 3785C. Schl. 111. Fr. 371. Sehr schön.
Startpreis | 480 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 480 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. 7.99 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 480 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Token 1821. St. Helena. Halfpenny. KM 4a. Sehr schön-vorzüglich und sehr schön. Kl. Kratzer.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Half sovereign 1824. 3.94 g. S. 3803. Schl. 125. Fr. 379. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Sovereign 1825. 7.81 g. S. 3801. Schl. 127. Fr. 377. Schön-sehr schön.
Startpreis | 360 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Half sovereign 1825. 3.93 g. S. 3803. Schl. 126. Fr. 379. Sehr schön. Bearbeitet.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Sovereign 1826. 7.94 g. S. 3801. Schl. 128. Fr. 377. Sehr schön.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Half sovereign 1826. 3.93 g. S. 3804. Schl. 133. Fr. 380. Sehr schön. Bearbeitet.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Half sovereign 1828. 3.96 g. S. 3804. Schl. 135. Fr. 380. Sehr schön. Bearbeitet.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Sovereign 1829. London 7.91 g. S. 3801. Schl. 131. Fr. 377. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837 Sovereign 1832. 7.92 g. S. 3829B. Schl. 139. Fr. 383. Sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837 Bronzemedaille 1834. Auf Sir John Soane. Stempel von W. Wyon. Brustbild von Sir John Soane nach rechts. Rv. Ansicht der Fassade der Bank von England. 57.51 mm. 90.31 g. Eimer 1278. Vorzüglich-FDC.
Sir John Soane, geb. 10.9.1753, gest. 20.1.1837, war britischer Architekt und Professor an der Royal Academy von London. Zu seinen wichtigsten Bauwerken gehörte die Bank of England.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837 Half sovereign 1835. 3.98 g. S. 3831. Schl. 145. Fr. 385. Sehr schön.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837 Sovereign 1836. 7.97 g. S. 3829B. Schl. 142. Fr. 383. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1837. Preismedaille der Colchester Horticular Society. 46.22 g. Vorzüglich-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1838. London Young head. 7.96 g. S. 3852. Schl. 150. Fr. 387. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1839. Klippenförmige Stempel-Probe in Blei, einseitig. Die Königin mit Zepter und Reichsapfel nach links schreitend neben dem britischen Löwen. Im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Stempelschneidersignatur "W.WYON R.A." für William Wyon. 39.74 g. Vgl. Spink 3851; Fr. 386. Von grösster Seltenheit. Fast FDC.
Es muss sich bei dieser Stempelprobe um ein frühes Stadium der Stempelgravur handeln, sind doch insbesondere die Gesichtszüge sowohl der Königin wie auch des Löwen noch nicht sehr detailgetreu.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1844. 4.00 g. S. 3859. Schl. 227. Fr. 389b. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1844. 3.99 g. S. 3859. Schl. 227. Fr. 389b. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1846. 7.99 g. S. 3852. Schl. 157. Fr. 387e. Gutes sehr schön.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |