Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 901-920 von 967
von 49
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1829 B, Bruxelles. 6.70 g. Schulman 195. Fr. 329. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 2 1/2 Gulden 1840, Utrecht. 24.80 g. Schulman 257. Dav. 234. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1877, Utrecht. 6.72 g. Schulman 551. Fr. 342. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
295 CHF

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1889, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulam 558. Fr. 342. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
625 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1905, Utrecht. 3.50 g. Schulman 760. Fr. 352. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1905, Utrecht. 3.49 g. Schulman 760. Fr. 352. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1913, Utrecht. 3.49 g. Schulman 767. Fr. 352. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1914, Utrecht. 2 Exemplare. Dazu Dukat 1917 Utrecht. Lot von 3 Exemplaren. Schulman 768, 770. Fr. 352. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1924, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 775. Fr. 352. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1925, Utrecht. Dazu 3x Dukat 1927. Lot von 4 Exemplaren. Schulman 776, 778. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1927, Utrecht. 3.48 g. Schulman 778. Fr. 352. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1932, Utrecht. 3.50 g. Schulman 780. Fr. 352. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Dukat 1937, Utrecht. Lot aus 2 Exemplaren. Schulman 781. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN

Batavische Republik, 1799-1806. Gold-Rupie 1797, Jakarta. Legende in arabischer Sprache in zwei Zeilen, unten Datum, oben Hahn. Rv. Legende in arabischer Sprache in drei Zeilen. 15.54 g. Scholten 443. KM 178 (dort als 1/2 Rupee). Fr. 11. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag

2 Dukaton 1750 (Jahreszahl 1570). Inländische Nachahmung eines Holländischen Doppelten Dukatons in Gold. MO:NO:ARG:ON:N(Retrograd) - OE:BE:LG:PHO:HOL Wappen, Reiter mit erhobenem Schwert zu Pferd. Rv. Trugschrift. Spiegelverkehrte Darstellung. Gekröntes Wappen, je zu beiden Seiten Löwen. 52.4 mm. 74.67 g. Jaarboek Munt en Pennigkunde 1921, p. 74. Vgl. Schulman veiling 241. lot 615. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

NORWEGEN

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1 Skilling Species 1820, Kongsberg. 11.88 g. Ahlström 59. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche kleine Stempel- und Schrötlingsfehler / With the usual dies and flan errors.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 24 Skilling 1827, Kongsberg. 7 über 5. 5.78 g. Ahlström 34 A. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1835, Kongsberg. 28.80 g. Ahlström 13 A. Dav. 241. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Oskar I. 1844-1859. Speciedaler 1849, Kongsberg. 28.90 g. Ahlström 4. Dav. 243. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Oskar II. 1872-1905. 50 Öre 1874, Kongsberg. 4.89 g. Ahlström 50. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 901-920 von 967
von 49

(2/3)