Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 901-920 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4901 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1936. Union Motocycliste Suisse. Champion Suisse.
7.64 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4902 1
Medaillen & Diverses

Blei-/Zinnmedaille 1941. CONFOEDERATIO HELVETICA 1291-1941. Von Hans Frei.
66.95 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 4903 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1969. Hans Erni: Mutter und Kind.
31.53 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4904 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1973. UEFA Cup. Coupe des vainquers de coupe européenne. Verliehen anlässlich des Fussballmatches AC Milan gegen Leeds United (1:0).
25.72 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4905 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaillen 1977. Die vier Elemente von Hans Erni.
FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4906 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1988. Medaille des Schweizerischen Fussballverbandes für den Schiedsrichter anlässlich des Cup-Finals von GC gegen Schaffhausen.
20.35 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Orden
Los 4907 1

Verdienstmedaille TREUE UND EHRE - MDCCCXV (auch Medaille von Yverdon genannt). Miniatur der Medaille, Silber, Durchmesser 11.3 mm, an Tragebügel, dieses mit dem originalen Kombinationsband der Medaille und dem des Ritterkreuzes des französischen Königlichen und Militärischen Orden vom hl. Ludwig [Ordre Royal et Militaire de Saint Louis] oder des Königlichen Ordens der Ehrenlegion [Ordre Royal de la Légion d'Honneur]. Gewicht mit Band: 2.53 g.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4908 1
Aargau

Bronzemedaille 1889. Zur Erinnerung an dem Arauer Cadetten Fest. Dazu: Thurgau. Eidgenössisches Schützenfest 1890 in Frauenfeld. Teilversilberte Bronzemedaille.
d
. Richter (Schützenmedaillen) 10a, 1253a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4909 1
Aargau

Kupfermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest.
51.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4910 1
Aargau

50.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4911 1
Aargau

Silbermedaille 1903. Baden. Centenarschiessen 1803-1903.
Richter (Schützenmedaillen) 29a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. NGC MS63.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4912 1
Aargau

Silbermedaille 1922. Wohlen. Schützenfest.
25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 40 (in dieser Legierung nicht aufgeführt). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4913 1
Aargau

Goldmedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest.
10.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 43a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4914 1
Aargau

Schützenuhr in Gold 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève.
85.75 g. Martin 14. Selten / Rare. Neuwertig / As new. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4915 1
Aargau

Silbermedaille 1927. Brugg. Kantonalschützenfest.
14.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 48a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4916 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Kantonalschützenfest. 100-Jahrfeier.
60.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 50b. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 4917 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Kantonalschützenfest. Sektions-Wettkampf.
61.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 51a (dort zu kleine Abb.). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4918 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Jungschützen-Treffen. 2 Exemplare.
11.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 53a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4919 1
Aargau

Silbermedaille 1948. Menziken. 100 Jahre Bundesverfassung. Gedenkschiessen.
19.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 55a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4920 1
Aargau

Versilberte Bronzemedaille 1953. Niederlenz. Landesschiessen.
26.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 59a (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 901-920 von 1339
von 67

(2/2)