Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 901-920 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 3401 1
diverse Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. 25 Kopeken 1859, St. Petersburg. 5.15 g. Bitkin 131 (R). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3402 1

Alexander II. 1855-1881. Rubel 1878, St. Petersburg.
20.79 g. Bitkin 92. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3403 1
diverse Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913, St. Petersburg. 300 Jahre Romanovs.
19.99 g. Bitkin 336. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

SAUDI ARABIEN
Los 3404 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud 1926-1953. 1 Riyal 1346 AH (1927). 23.83 g. KM 12. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEDEN
Los 3405 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1632. Achteckige Klippe. Auf die schwedisch-protestantischen Siege. Unsigniert. Brustbild mit Spitzenkragen halbrechts. Rv. Geharnischter Arm Gottes hält Schwert mit Krone zwischen der Jahreszahl. 20.4 x 23 mm.
2.56 g. Hildebrand I, 135, 64. Vorzüglich / Extremely fine. Felder altgeglättet / Fields originally smoothed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3406 1

Karl XI. 1660-1697. Silbermedaille o. J. (1683). Auf den Reformator Johannes Calvin. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild Calvins nach rechts mit Hut und umgelegtem Mantel. Rv. Eine aus Wolken kommende Hand hält ein Herz, oben Strahlen. 45.1 mm.
47.63 g. Brozatus 393. Schnell 479. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3407 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1782, Stockholm.
29.02 g. Ahlström 48. Dav. 1736. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
165 CHF

Los 3408 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Riksdaler 1794, Stockholm.
29.21 g. Ahlström 23. SMH 7.3. Dav. 1737. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3409 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1825, Stockholm. Ahlström 47. Dav. 349. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3410 1

Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler 1861, Stockholm. Münzmeister Sebastian Tham.
33.84 g. Ahlström 14. Dav. 356. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3411 1

Karl XVI. Gustaf, seit 1973. Silbermedaille o. J. (1995). Stempel von G. S. Lundkvist. Silbermedaille für die Mitglieder des Nominationskommittees für den von der Schwedischen Reichsbank gestifteten Alfred-Nobel-Gedächtnispreis in Wirtschaftswissenschaften / The Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel Nominating Committee Participant Silver Medal. Mit Randpunzen / Edge marked: MV, GS (ligiert) , (3 Kronen), S in Hexagon, 925, V10. 26.33 mm.
13.00 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3412 1

Karl XVI. Gustaf, seit 1973. Silbermedaille o. J. (1995). Stempel von G. S. Lundkvist. Silbermedaille für die Mitglieder des Nominationskommittees für den Nobelpreis in Physik und Chemie / Nobel Prize in Physics and Chemistry Nominating Committee Participant Silver Medal. Mit Randpunzen / Edge marked: MV, GS (ligiert) , (3 Kronen), S in Hexagon, 925, V10. 26.9 mm.
13.52 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

SERBIEN
Los 3413 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 1 Dinar 1875, Wien. 4.98 g. KM 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3414 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. Stempel von Tasset. Erhabene Randschrift.
24.97 g. Mandic 9. KM 12. Dav. 304. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF68* ULTRA CAMEO. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

SIERRA LEONE Sierra Leone Company
Los 3415 1

1 Penny 1791, Soho Mint, Birmingham. 1 Cent 1791, Soho Mint, Birmingham.
. Vice 8, 9. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3416 1
diverse Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 8 Reales o. J. Sevilla. 27.01 g. Cayon 3949. Dav. 8480. Sehr schön / Very fine. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3417 1
diverse Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621. 8 Reales 1620, Segovia. 27.09 g. Cayon 4937. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3418 1
diverse Felipe IV. 1621-1665

Felipe IV. 1621-1665. 8 Reales 1651, Segovia. 27.17 g. Cayon 6463. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3419 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. 8 Reales 1683 (über 1682), Segovia. 27.01 g. Cayon 7596. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3420 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. Kupfermedaillon o. J. Grosses ovales Medaillon. Portrait des Königs leicht nach rechts. Kette des Ordens des goldenen Vlies, Fläche und einzelne Details teilvergoldet. Ohne Signatur. 133 x 108 mm.
83.42 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 901-920 von 1002
von 51

(1/2)