Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 901-920 von 1110
von 56
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 6901 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Halbbatzen 1683, Sitten. (2 Varianten). Halbbatzen 1684. Halbbatzen 1685 & Kreuzer o. J. / ND.
D.T. 1627a-c, 1628. HMZ 2-1061a-c, 2-1062a. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6902 1

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Quart 1685, Sitten.
0.51 g. Palézieux 224. D.T. 1629. HMZ 2-1063a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6903 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1709, Sitten. & 20 Kreuzer 1710.
Palézieux 274, 276. D.T. 969a, b. HMZ 2-1064a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6904 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Halbbatzen 1708, Sitten. (2 Varianten). Halbbatzen 1709. Halbbatzen 1710. Halbbatzen 1721 (grosses einfeldiges Familienwappen; dieses Expl. im HMZ-Katalog abgebildet). Batzen 1709. Batzen 1710. Kreuzer 1708 & Kreuzer 1722.
D.T. 971a-c, 972, 970b, c. 973, a, b. HMZ 2-1066a-d, 2-1065b, c, 2-1067a, b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6905 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1721, Sitten. Batzen 1722 (dieses Stück im HMZ-Katalog abgebildet) & Halbbatzen 1722.
D.T. 971d, e, 971d. HMZ 2-1065d, e, 2-1066f. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6906 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1776, Sitten. (Variante mit PRÆF . UTR. VALLE).
1.98 g. Palézieux 284. D.T. 977. HMZ 2-1071a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6907 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1776, Sitten. (Variante mit PRÆF . REIP. VALLE. Mzz. D. - ST. für Mzmstr. Städelin). Halbbatzen 1776 (Mzz. D - S). Kreuzer 1776 (Mzz. S über Doppeladler) & Kreuzer 1776 (o. Mzz.).
D.T. 978a, 979a, 980. HMZ 2-1071b, 2-1072a, 2-1073a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6908 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 20 Kreuzer 1777, Sitten. (Mzz. D. - S.). Schräg gerippter Rand.
4.39 g. Palézieux 295. D.T. 974. HMZ 2-1071a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6909 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. (Mzz. D. - S.). Laubrand. (2 Varianten, die sich an der Verzierung unten am Walliserwappen kler unterscheiden. Eines davon im HMZ-Katalog abgebildet.)
. Palézieux 292. D.T. 975. HMZ 2-1069a. Sehr schön / Very fine.

Die Oberflächenmessung in der Röntgenspektralanalyse zeigte ca. 50% Silber.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6910 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. Zeitgenössische Fälschungen. (beide jedoch Mzz. D. - S. und Laubrand!)
. Palézieux zu 292. D.T. zu 975. HMZ zu 2-1069a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6911 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 6 Kreuzer 1777, Sitten. Batzen 1777 (2 Varianten) & Halbbatzen 1777. Teilweise mit Mzz.
D.T. 976, 978b, 979b. HMZ zu 2-1070a, 2-1071c, 2-1072b. Fast schön-gutes sehr schön / About fine-good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6912 1

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Batzen 1778, Sitten.
2.45 g. Palézieux 290. D.T. 978c. HMZ 2-1071d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6913 1
Republik Wallis

Beischlag 1628. Zu einem Kreuzer. Desana. Carlo Giuseppe Francesco Tizzone. Spanisches Wappen mit 7 Sternen. CARLO. GIOS. TIZ . BIA.. Rv. Ankerkreuz. * S . [THE]O[DO]VS . 16Z[8].
1.28 g. Kunzmann 49,1b. M.I.R. 597. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötling / Small planchet.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6914 1
Republik Wallis

Halbbatzen 1628, Sitten. & Kreuzer 1628.
Palézieux 296, 298. D.T. 1631, 1632. HMZ 2-1075a, 2-1076a. Fast schön-fast sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
850 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 6915 1

Taler 1565, Zug. Sog. Schneckentaler. Stempel von Stampfer in Zürich.
27.96 g. Wielandt (Zug) 2. HMZ 2-1077b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet und Henkelspur / Fields smoothed and mount mark.

Wielandt vermutet, dass die ersten Gepräge unter Oswald Vogt eventuell in Zürich hergestellt sein könnten.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

Los 6916 1

Groschen 1565, Zug. Zwei Varianten mit minderer Jahreszahl 65 auf der Wappenseite. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
Wielandt (Zug) 6 Typ A. HMZ 2-1079b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6917 1

Doppelvierer 1565, Zug. Mindere Jahreszahl 65. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
1.06 g. Wielandt (Zug) 11a var. HMZ 2-1080b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 6918 1

Groschen 1567, Zug. Mindere Jahreszahl 67. In den Zwickeln des Fünfpasses je ein Punkt. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
2.42 g. Wielandt (Zug) 8 var. HMZ 2-1079d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6919 1

Groschen 1567, Zug. Mindere Jahreszahl 67. In zwei Zwickeln des Fünfpasses je ein Punkt. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
2.12 g. Wielandt (Zug) 8c var. HMZ 2-1079d (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6920 1

Groschen o. J. / ND, Zug. Variante der Umschriftbuchstaben im Stil der Groschen von 1565-1567. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
2.33 g. Wielandt (Zug) 10d. HMZ 2-1079a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 901-920 von 1110
von 56