Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 901-920 von 1407
von 71
ITALIA Savoia / Sardegna
Los 2901 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 Lira 1838. Torino 4.87 g. Nomisma 725. Pag. 302. Molto rara. MB/BB.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2902 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova Nomisma 631. Pag. 149. Mont. 17. Fr. 1139. Spl/Fdc.

Sigillato da Emilio Tevere lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma moneta SPL/FDC .

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2903 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova 32.14 g. Nomisma 631. Pag. 149. Fr. 1139. BB+.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
Los 2904 1

Carlo Alberto, 1831-1849 2 Lire 1844. Genova 10.03 g. Nomisma 713. Raro. SPL+. Graffio al R.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2905 1
diverse Vittorio Emanuele II, 1849-1861

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Genova 24.98 g. Nomisma 771. Pag. 370. Mont 41. Rara. Spl+/Fdc.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 2906 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Torino 24.82 g. Nomisma 772. Pag. 371. BB. Graffi.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2907 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 Lira 1859 B. Bologna Nomisma 829. Estremamente rara in questa conservazione. Fdc. PCGS MS65.

Nell elenco PCGS Population report è indicato un unico esemplare con il grado MS65.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

ITALIA Sicilia
Los 2908 1
diverse Federico II., 1197-1250

Federico II., 1197-1250 Multiplo di Tari doro s. d. Messina 3.02 g. Varesi 68. Spahr 76 var. Fr. 651. Spl.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

ITALIA Vaticano - Stato Pontificio
Los 2909 1
diverse Alessandro VII. 1655-1667

Alessandro VII. 1655-1667 Luigino 1667. Avignon 2.24 g. Berman 1957. Spl. Errore di tondello.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2910 1
diverse Benedetto XIII. 1724-1730

Benedetto XIII. 1724-1730 Medaglia in bronzo 1726. Opus J. C. Hedlinger. 67.77 g. Felder 62. Spink 1737. Spl. Campi legermente laborati.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2911 1

Benedetto XIII. 1724-1730 Medaglia in stanno s. d. (1727). Cardinale Sacripantes. Opus G. W. Vestner. 33.07 g. Ampach 6921. Bernheimer 461a (Ag). MB.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2912 1
diverse Clemente XII. 1730-1740

Clemente XII. 1730-1740 Medaglia in bronzo s. d. Opus J. Dassier. 69.12 g. Spink 1753. Eisler 264. Spl+.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 2913 1
diverse Benedetto XIV. 1740-1758

Benedetto XIV. 1740-1758 1/2 Scudo romano 1741. Roma 0.91 g. Berman 2735. Fr. 233. BB+.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2914 1
diverse Sede Vacante, 1774

Sede Vacante, 1774 Mezzo Scudo 1774. Roma 13.12 g. Berman 2946. BB+. Errore di tondello.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2915 1
diverse Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 Scudo 1780 AN VI. Roma 26.03 g. Berman 2958. Dav. 1471. BB.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2916 1
diverse Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 10 Zecchini 1787 AN XII. Bologna 34.24 g. Berman 3012. Fr. 390. Rara. Spl.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
Los 2917 1
diverse Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 5 Zecchini 1787 AN XIII. Bologna 17.08 g. Berman 3014. Fr. 391. Rara. Spl.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 2918 1
diverse Gregorio XVI. 1831-1846

Gregorio XVI. 1831-1846 Scudo 1831 AN I. Bologna 26.44 g. Pag. 153. Dav. 191. Spl. Graffi al rovescio.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2919 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Scudo 1846 AN I. Bologna 26.83 g. Pag. 240. Dav. 194. Spl.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2920 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Medaglia AN XII (1855). Collegio Romano. 21.76 g. Spl+.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 901-920 von 1407
von 71