Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 901-920 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
ITALIEN Venedig
Los 3401 1
diverse Pasquale Malipiero, 1457-1462

Pasquale Malipiero, 1457-1462 Ducato o. J. 3.51 g. Montenegro 179. Fr. 1233. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
455 CHF

Los 3402 1
diverse Cristoforo Moro, 1462-1471

Cristoforo Moro, 1462-1471 Ducato o. J. 3.54 g. Montenegro 184. Fr. 1234. Selten. Gutes vorzüglich. Attraktives Exemplar.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3403 1
diverse Nicolo Tron, 1471-1473

Nicolo Tron, 1471-1473 Trono o lira da 20 soldi o. J. 6.38 g. Montenegro 194var. Paolucci 2. Biaggi 2901. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Etwas rauer Schrötling.

Der Doge Nicola Tron liess erstmals die seit 953 als Rechnungseinheit gültige Lira (Pfund) als Silbermünze mit seinem Porträt ausprägen.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3404 1
diverse Pietro Mocenigo, 1474-1476

Pietro Mocenigo, 1474-1476 Ducato o. J. 3.52 g. Montenegro 211. Fr. 1236. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3405 1
diverse Agostino Barbarigo, 1486-1501

Agostino Barbarigo, 1486-1501 Ducato o. J. 3.49 g. Montenegro 244. Fr. 1241. Selten. Fast vorzüglich. Leicht gewellt. Kl. Randfehler.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3406 1
diverse Leonardo Loredan, 1501-1521

Leonardo Loredan, 1501-1521 Ducato o. J. 3.49 g. Montenegro 271. Fr. 1242. Selten. Sehr schön.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
435 CHF

Los 3407 1
diverse Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti, 1523-1538 Ducato o. J. 3.46 g. Montenegro 337. Fr. 1246. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 3408 1

Andrea Gritti, 1523-1538 Scudo di secondo tipo o. J. 3.37 g. Montenegro 342. Fr. 1448. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3409 1

Andrea Gritti, 1523-1538 Scudo di secondo tipo o. J. 3.37 g. Montenegro 342. Fr. 1448. Gutes sehr schön. Übliche Prägeschwäche.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3410 1

Andrea Gritti, 1523-1538 Mocenigo o. J. Mmz. AL-B. 6.44 g. Montenegro 347. Paolucci 59, 5. Sehr schön. Attraktive Patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3411 1
diverse Pietro Lando, 1539-1545

Pietro Lando, 1539-1545 Ducato o. J. 3.46 g. Montenegro 401. Fr. 1248. Sehr selten. Vorzüglich. Kl. Schürfspur im Avers.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3412 1

Pietro Lando, 1539-1545 Mocenigo o lira o. J. 6.48 g. Montenegro 409. Paolucci 60,5. Gutes sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3413 1
diverse Francesco Dona, 1545-1553

Francesco Dona, 1545-1553 Zecchino o. J. 3.46 g. Montenegro 447 var. Fr. 1250. Selten. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3414 1
diverse Marcantonio Trevisan, 1553-1554

Marcantonio Trevisan, 1553-1554 Zecchino o. J. 3.48 g. Montenegro 479. Fr. 1251. Sehr selten. FDC. Äusserst attraktives Exemplar.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3415 1
diverse Francesco Venier, 1554-1556

Francesco Venier, 1554-1556 Zecchino o. J. 3.48 g. Montenegro 497. Fr. 1253. Selten. Vorzüglich. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3416 1
diverse Lorenzo Priuli, 1556-1559

Lorenzo Priuli, 1556-1559 Zecchino o. J. 3.21 g. Montenegro 530. Fr. 1255. Selten. Sehr schön. Leichtes Untergewicht.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 3417 1
diverse Gerolamo Priuli, 1559-1567

Gerolamo Priuli, 1559-1567 Zecchino o. J. 3.49 g. Montenegro 556. Fr. 1257. Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3418 1
diverse Pietro Loredan, 1567-1570

Pietro Loredan, 1567-1570 Zecchino o. J. 3.46 g. Montenegro 612. Fr. 1259. Selten. Sehr schön. Leichte Prägeschwäche.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3419 1
diverse Alvise Mocenigo, 1570-1577

Alvise Mocenigo, 1570-1577 Zecchino o. J. 3.26 g. Montenegro 648. Fr. 1263. Sehr schön. Leichtes Untergewicht.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3420 1
diverse Sebastiano Venier, 1577-1578

Sebastiano Venier, 1577-1578 Da 40 soldi o 2 lire con Santa Giustina o. J. Mmz. FB. 8.91 g. Montenegro 705. Paolucci 69, 4. Sehr schön. Kl. Kratzer im Feld des Revers.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 901-920 von 1860
von 93