Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 901-920 von 1778
von 89
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Los 1675 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1905, Wien. 3.48 g. Herinek 174. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1676 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1905, Wien. 6.77 g. Herinek 341. Fr. 504. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1677 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 33.87 g. 40. Krönungsjubiläum. Huszar 2213. Herinek 325. Fr. 256. NGC AU58.

Erworben am 24.12.1969 bei der Schweizerischen Kreditanstalt für 855 CHF.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1678 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 33.86 g. 40. Krönungsjubiläum. Huszar 2213. Herinek 325. Fr. 256. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1679 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1908, Wien. 3.49 g. Herinek 177. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
387 CHF

Los 1680 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 33.84 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 317. Fr. 514. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1681 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1908, Wien. 6.77 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 342. Fr. 515. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
975 CHF

Los 1682 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1908, Wien. 3.39 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 386. Fr. 516. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1683 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.84 g. Originalprägung. Huszar 2197. Schl. 92. Fr. 249. Selten. Nur 4'038 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,038 pieces struck. NGC MS60.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1684 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.82 g. Originalprägung. Huszar 2197. Schl. 92. Fr. 249. Selten. Nur 4'038 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,038 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1685 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Wien. 3.38 g. Stempel von St. Schwartz. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1686 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1912, Wien. 3.48 g. Herinek 181. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1687 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1912, Wien. 33.87 g. Herinek 321. Fr. 507. Selten. Nur 3'591 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,591 pieces struck. NGC PL61.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1688 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1913, Wien. 13.96 g. Herinek 68. Fr. 487. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1689 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1913, Wien. 33.88 g. Herinek 322. Schl. 655. Fr. 507. Selten. Nur 2'696 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,696 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1690 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.49 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1691 1

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1692 1

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
387 CHF

Los 1693 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.49 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1694 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 901-920 von 1778
von 89