Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 901-920 von 2013
von 101
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 2151 1
diverse Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion, 1917-1991. Rubel 1965. 20 Jahre Sieg über die dt. Nationalsozialisten.
12.75 g. Parchimowicz 105 c. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

RUSSLAND Lots
Los 2152 1

Diverse Münzen ALEXANDER I. 2 Kopeken 1811, Ekaterinburg. NIKOLAUS I. 25 Kopeken 1855, St. Petersburg. 2 Kopeken 1842, St. Petersburg. ALEXANDER II. 20 Kopeken 1868, 1885, St. Petersburg. 15 Kopeken 1861, St. Petersburg. Lot von 6 Exemplaren.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
SAN MARINO Republik
Los 2153 1

5 Lire 1898. 24.96 g. Pagani 357. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEDEN
Los 2154 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbergussmedaille 1622. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg mit Spitzenkragen nach links. Felder und Brustbilder fein überarbeitet, Umschriften graviert. 39.2 mm.
16.70 g. Hildebrand 284 var. Brockmann 161. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2155 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbergussmedaille 1622. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild halbrechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg mit Spitzenkragen nach links. Felder und Brustbilder fein überarbeitet, Teilvergoldung. 33.1 x 40.2 mm.
13.12 g. Hildebrand 296. Brockmann 173. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2156 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora von Brandenburg mit Spitzenkragen nach links. Felder leicht geglättet. 35.1 mm.
9.38 g. Hildebrand 304. Brockmann 171. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2157 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. Auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig) am 7. September (nach gregorianischem Kalender am 17. September). Stempel von J. Georgens, Lüneburg. Der geharnischte König reitet über das Schlachtfeld und wird von einer aus Wolken kommenden Hand bekränzt, im Abschnitt römische Jahreszahl in Kartusche, zu den Seiten die geteilte Stempelschneidersignatur. Rv. Das gekrönte schwedische Wappen zwischen Armaturen, darunter drei ovale Kartuschen. 46.8 mm.
17.36 g. Hildebrand 56. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet und gelocht / Fields tooled and holed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2158 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1632. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Stempel von R. N. Kitzkatz. Brust mit Spitzenkragen halbrechts in mit Engelsbüsten verzierter Schnitzwerkkartusche. Rv. Aufrecht stehendes Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darüber Krone mit der Jahreszahl 16-32, oben der Name Jehovas, im Hintergrund Flusslandschaft mit Booten, auf dem vorderen Landstück die ligierte Stempelschneidersignatur RK. 40.5 mm.
18.23 g. Hildebrand 178 a. Grund 1632/02. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Der Stempelschneider Ruprecht Niklas Kitzkatz arbeitete von ca. 1615 bis 1633 in Dresden.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2159 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1629. Auf Erik Soop. Unsigniert. Behelmtes Wappen. Rv. Reiter schiesst auf einen polnischen Soldaten, der den schwedischen König gefangen nehmen will. 32.9 mm.
12.88 g. Hildebrand 13. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2160 1

Christina, 1632-1654. Riksdaler 1647, Stockholm. 28.20 g. SM 19. Dav. 4525. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2161 1

Christina, 1632-1654. Bronzemedaille 1665. Auf den vortrefflichen Charakter der schwedischen Königin Christina. Stempel von G. F. Travani. 61 mm. Bronzemedaille 1680. Auf die Ablehnung des Irdischen durch die schwedische Königin Christina und ihre Sehnsucht nach etwas Vollkommenerem. Stempel von G. Hamerani. 36.9 mm.
Hildebrand 311.104, 317.114. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2162 1

Karl XI. 1660-1697. Bronzemedaille 1688. Stempel von A. Karlsteen. Jugendliches Brustbild im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Der schwedische Löwe auf einem Bodenstück hebt Kugel in die Höhe, darüber auf einem Spruchband VIRTVS NON COMPVTAT ANNOS. 41.7 mm.
26.28 g. Hildebrand -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2163 1

Karl XI. 1660-1697. 4 Mark 1691, Stockholm.
AAH 82. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2164 1

Karl XI. 1660-1697. Bronzemedaille 1697. Auf seinen Tod. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Trauernde Suecia vor Sarkophag. 57.9 mm.
91.46 g. Hildebrand 131. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet und Randfehler / Fields tooled and edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2165 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille o. J. (1706). Auf seine Kriegserfolge in den Jahren 1700-1706. Stempel von G. Hautsch, Nürnberg, Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter. Rv. Der schwedische Löwe schreitet nach links und erhebt drohend die Vorderpranken, unten das schwedische Reichswappen zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Mit Randschrift. 40.7 mm.
25.16 g. Hildebrand 109. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2166 1

Karl XII. 1697-1718. 1 Daler S. M. 1715-1718. Notdaler aus Kupfer mit verschiedenen Motiven.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2167 1

Friedrich I. 1720-1751. Bronzemedaille 1721. Auf den Frieden von Nystad zwischen Schweden und Russland vom 30. August 1721. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Friedrich I. nach rechts. Rv. Geflügelter Merkurstab mit sechs Kornähren. 41mm.
28.57 g. Felder 48. Pax in Nummis 488 var. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2168 1

Friedrich I. 1720-1751. Zinnmedaille 1731. Auf das Riddarhuset (Ritterhaus) in Stockholm. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Friedrich I. nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. Bronziert. 75.3 mm.
138.30 g. Felder 122. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2169 1

Friedrich I. 1720-1751. Zinnmedaille o. J. (1741). Auf den Erlass der Statuten der im Jahr 1739 gegründeten, königlichen Akademie der Wissenschaften in Stockholm. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Alter Mann pflanzt einen Baum. Bronziert. 43.3 mm.
30.00 g. Felder 194. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2170 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Bronzemedaille 1761/1755. Auf die Hochzeit von Johann Joseph Victor Lorenz Hedlinger und den Tod von Hedlingers Gemahlin Maria Rosa Franziska, geb. Schorno. Stempel von J. C. Hedlinger. Büste nach rechts. Rv. In Wolken schwebendes, lorbeerbekränztes Wappen von Schorno, zu den Seiten drei trauernde Cherubine. 36.5 mm.
29.19 g. Felder 193/190. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 901-920 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3