Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 901-920 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5901 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Challand, 1406-1431

Guillaume de Challand, 1406-1431 Lot. Trésel o. J. Lausanne. Prägeperiode: nouvelle monnaie ab 1420.
Dolivo (SMK II) 45. HMZ 1-500b (ein Expl. davon abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5902 1
Lausanne, Bistum Jean de Prangins, 1433-1440

Jean de Prangins, 1433-1440 Denier o. J. Lausanne. Zweitürmiges Tempelgebäude über Rosenfenster. Rv. Kreuz.
0.45 g. Dolivo (SMK II) 46. HMZ 1-502a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5903 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Demi Gros o. J. Lausanne. Kreuz mit 4 Sternen im Feld. Rv. Madonna mit Jesuskind ohne Wappen.
1.25 g. Dolivo (SMK II) 48a. HMZ 1-505c. Selten / Rare. Schön / Fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5904 1

Georges de Saluces, 1440-1461 Lot. Trésel o. J. Lausanne. Div. Varianten.
Dolivo (SMK II) 50. HMZ 1-506a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5905 1

Georges de Saluces, 1440-1461 Denier o. J. Lausanne. Kl. Wappen in einem Dreipass. Darüber Bischofstab, darunter ein M. Rv. Blumenkreuz.
0.58 g. Dolivo (SMK II) 52 Anm. HMZ 1-507a (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5906 1

Georges de Saluces, 1440-1461 Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in einem Vierpass mit Kleeblättern in den Feldern. Unten ein Kringel. Rv. Grosses Familienwappen in einem Dreipass, darüber Madonna mit Jesuskind im linken Arm, in der Rechten ein Reichsapfel. Unter dem Wappen ein M.
2.42 g. Dolivo (SMK II) 54. HMZ 1-503a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.

Laut Dolivo wurde das Nominal Parpagliola unter Ludovico von Savoyen erstmals 1457 geschlagen, was die Datierung dieser Lausanner Münze erheblich eingrenzt.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5907 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Varax, 1462-1466

Guillaume de Varax, 1462-1466 Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in verziertem Vierpass. Rv. Grosses Wappen, darüber Maria mit Kind.
2.27 g. Dolivo (SMK II) 56b var. HMZ 1-509a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5908 1

Guillaume de Varax, 1462-1466 Lot. Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen mit Bischofstab darüber. Rv. Blumenkreuz. Zwei Varianten.
Dolivo (SMK II) 58. HMZ 1-511a (ein Expl. davon abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5909 1
Lausanne, Bistum Jean de Michaëlis, 1466-1468

Jean de Michaëlis, 1466-1468 Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen darüber Bischofstab. Rv. Blumenkreuz.
0.98 g. Dolivo (SMK II) 62. HMZ 1-513a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5910 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472 Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in verziertem Vierpass. Umschrift endet auf ...LAVSA. Rv. Wappen mit Sonne und Mond, darüber Maria mit Kind im Arm.
2.53 g. Dolivo (SMK II) 63 var. HMZ 1-514a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Der aus Nizza stammende Bischof hat, im Gegensatz zu seinen Vorgängern, ein Fantasiewappen auf seine Münzen setzen lassen.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5911 1

Barthélemi Chuet, 1469-1472 Denier o. J. Lausanne. Wappen, darüber Bischofstab. Rv. Blumenkreuz.
0.78 g. Dolivo (SMK II) 65. HMZ 1-516a (dieses Expl. abgebildet). Schön / Fine. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5912 1
Lausanne, Bistum Benoît de Montferrand, 1476-1491

Benoît de Montferrand, 1476-1491 Parpaiolle 1477. Lausanne. Kreuz, eingefasst von einem doppelten Vierpass, in deren inneren Spitzen keine Verzierungen, sondern die Jahreszahl 1 / 4 / 7 / 7 steht. + B [kl. Wappen] D : MOTEF(ERR)ANDO EPS LAVS ETC . Rv. Maria mit Jesuskind im rechten Arm, darunter ein grosses Wappen. REGINA CELI LET(AR)E : ALLE .
2.35 g. Dolivo (SMK II) 69. HMZ 1-520a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Einziges Exemplar in Privathand, die beiden anderen Stücke liegen in Museen in Lausanne und in Zürich.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 5913 1

Benoît de Montferrand, 1476-1491 Quart o. J. Lausanne. Maria mit Jesuskind im rechten Arm, darunter ein kleines Wappen, die Umschrift teilend. Rv. Blumenkreuz.
0.87 g. Dolivo (SMK II) 71. HMZ 1-521a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5914 1

Benoît de Montferrand, 1476-1491 Fort o. J. Lausanne. Ankerkreuz. Rv. Grosses Wappen, darüber Bischofstab.
0.68 g. Dolivo (SMK II) 72. HMZ 1-522a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön / Fine.

Dolivo schreibt: Pièce analogue au Fort de Savoie frappé selon lordonnance de 1478.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5915 1

Benoît de Montferrand, 1476-1491 Denier o. J. Lausanne. Variante mit Bischofsnamen auf der Rückseite mit dem Blumenkreuz.
0.80 g. Dolivo (SMK II) 73. HMZ 1-523b. Schön / Fine. Doppelschlag /Double strike.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5916 1
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517

Aimo di Monfalcone, 1491-1517 2 Gros o. J. Lausanne. Blumenkreuz gebildet aus Lilien, dazu im 1. und 4. Feld je ein Falke; im 2. und 3. Feld je ein Hermelin. + AY { DE { MOTE { FALCONE { EPICOPVS. Rv. Maria mit Kind im rechten Arm über grossem Wappen, dieses eingefasst mit A - Y im Feld. REGINA * CELI [Hand] LETARE { ALEVA. (N der Vorder- und Rückseite verkehrt.)
2.99 g. Dolivo (SMK II) 80. HMZ 1-525a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5917 1

Aimo di Monfalcone, 1491-1517 2 Gros o. J. Lausanne. Blumenkreuz gebildet aus Lilien, die Felder leer. + AY { DE { MOTE { FALCONE (?) EPICOPVS [Wellen]. Rv. Maria mit Kind im linken Arm über mittelgrossem Wappen, das Feld leer. REGINA { CELI { LETARE { AL {. (N der Vorder- und Rückseite verkehrt.)
3.10 g. Dolivo (SMK II) 78/79 var. HMZ 1-525b (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler und kl. Kratzer / Minor edge nick and small scratch.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 5918 1

Aimo di Monfalcone, 1491-1517 Gros o. J. Lausanne. Grosses Wappen. + AY ° DE ° MOTE ° FALCONE ° EPS ° LA. Rv. Maria mit Kind im linken Arm. REGINA + CELI + LETARE + ALE'{.
2.09 g. Dolivo (SMK II) 82b (als Parpaiolle, dieses Expl. erwähnt). HMZ 1-525b (als Parpaiolle, dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nicks.

M. Ambühl konnte überzeugend beweisen, dass es sich bei dieser Münze um einen Gros handeln muss (Schweizer Münzblätter, Heft 254 (Juni 2014), S.51-53).

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 5919 1

Aimo di Monfalcone, 1491-1517 Quart o. J. Lausanne. Tatzenkreuz mit je einem fünfblättrigen Blümchen in den Feldern. ... [2 Ringel] FALCONE [2 Ringel] E... . Rv. Gekrönte Jungfrau Maria mit dem Jesuskind in der Rechten. ...VE...ACIA: [?] P...O [?].
0.78 g. Dolivo (SMK II) - (vgl. 83/84). HMZ 1-527c (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine. Dezentriert / Uncentered.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, September 2011 (Heft 243), S.80: Ruedi Kunzmann; Seltene Schweizer Kleinmünzen VII. Einziges bekanntes Stück.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5920 1

Aimo di Monfalcone, 1491-1517 Lot. Quart o. J. Lausanne. Blumenkreuz mit leeren Feldern. Rv. Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm & Denier o. J. (2).
Dolivo (SMK II) 83, 85. HMZ 1-527a (dieses Expl. abgebildet),1-528a (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 901-920 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44