Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 901-920 von 2409
von 121
Los 2901 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1885. Auf die Zusammenkunft des Kaisers mit Zar Alexander III. in Kremsier. Stempel von J. Christlbauer. Büste Franz Josefs in Uniform nach rechts. Rv. Brustbild des Zaren. 32.3 mm.
12.13 g. Hauser 672. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2902 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf das vom Wiener Schützen-Verein veranstaltete V. Niederösterreichische Landes- und Kaiser-Jubiläums-Schießen in Wien. Stempel von F. Leisek. Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppelalder. 36.2 mm.
22.20 g. Hauser 5146. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2903 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals in Wien. Stempel von A. Scharff. Brustbild Maria Theresias nach rechts. Rv. Ansicht des Denkmals. Mit Randpunze A. 63.9 mm.
103.95 g. Hauser 2416. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2904 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1888. Auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals in Wien. Stempel von A. Scharff. Brustbild Maria Theresias nach rechts. Rv. Ansicht des Denkmals. 63.9 mm.
85.30 g. Hauser 2416. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2905 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf sein 40. Regierungsjubiläum. Stempel von F. Leiseck und A. Neudeck. Widmung der Wiener Numismatischen Gesellschaft. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Strahlende Krone über acht Zeilen Schrift. 43.1 mm.
34.89 g. Hauser 886. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2906 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf die Internationale Jubiläums-Kunst-Ausstellung in Wien. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Personifizierte Kunst zwischen zwei Genien. 36.8 mm.
24.82 g. Hauser 2960. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2907 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf die Errichtung der Habsburgwarte auf dem Hermannskogel, gestiftet vom Österreichischen Touristen-Club. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Habsburg-Warte. 36.7 mm.
22.17 g. Hauser 2424. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2908 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf die Ernennung von Erzherzog Friedrich von Österreich-Teschen zum Feldmarschall, gewidmet vom Zweigverein Teschen Gesellschaft zum Silbernen Kreuz. Stempel von H. Scholz. Brustbild nach rechts. Rv. Schlossansicht, oben und unten Schrift. 55.7 mm.
70.00 g. Hauser 577. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2909 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaillenklippe 1888. Auf das 40. Regierungsjubiläum des Kaisers, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Wien. Stempel von A. Scharff und R. Neuberger. Allegorische Darstellung der Münzkunde. Rv. Schrift in Umrahmung, unten eine Ansicht des Gebäudes der Akademie der Wissenschaften. Mit Randpunze A. 43.0 x 43.0 mm.
39.97 g. Hauser 885.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2910 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1889. Auf den Tod seines Sohnes, des Erzherzogs Rudolf. Stempel von Radnitzky. Brustbild des Kronprinzen in Uniform links. Rv. Von zwei Greifen gehaltenes Wappen mit der Kette des Goldenen Vlies Ordens. Mit Randpunze: A. Oval. 33.5 x 39.6 mm.
24.57 g. Hauser 397. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2911 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1889. Auf den Tod des Kronprinzen Erzherzog Rudolf. Stempel von C. Emptmeyer. Kopf nach rechts. Rv. Trauernde Austria am Sarg. 63.8 mm. Dazu ein Silberjeton und zwei Bronzemedaillen auf denselben Anlass sowie ein Silbermedaille 1873 auf die Fahnenweihe (Henkelspur) des Kronprinz- Veteranenvereins Brünn und eine Bronzemedaille 1883 auf die internationale electrische Ausstellung in Wien, jeweils mit dem Brustbild des Kronprinzen.
Hauser 395, 398, 402, 405 a, -, 2944. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2912 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1889. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Berlin. Unsigniert. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen dem österreichischen Doppeladler und dem deutschen Reichsadler. Mit Riffelrand. 28.5 mm.
8.95 g. Hauser 699. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2913 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1890. Sogenannter Rösselgulden. Auf das Suldnerfest in Meran. Signatur P. W. Edelweiß (Abzeichen des Deutsch-Österreichischen Alpenvereins) und zwei Wappenkartuschen über Schrift. Rv. Das Ortler-Gebirgsmassiv und der Rössel-Schild. 32.1 mm.
15.88 g. Hauser 4798. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Das Fest wurde anlässlich der Errichtung der Suldner Schutzhütte veranstaltet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2914 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1890. Auf die Hochzeit von Erzherzogin Marie Valerie mit Erzherzog Franz Salvator in Ischl. Stempel von A. Scharff. Beider Büsten nach links. Rv. Amor, Hymen und Fortuna, davor Wappen. 43.6 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze.
Hauser 408. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2915 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1891. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Kralovské Vinohrady (Königliche Weinberge). Stempel von J. Christlbauer. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift im Kranz. 54.2 mm.
48.08 g. Hauser 721. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2916 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1891. Staatspreismedaille der Allgemeinen Landes-Ausstellung in Prag, gewidmet vom Gewerbeverein in Böhmen. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeeteer Kopf nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler im dreifachen Schriftkreis. 39.7 mm.
34.92 g. Hauser 3735. Selten. Nur 224 Exemplare in Silber geprägt / Rare. Only 224 pieces struck in silver. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2917 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1891. Staatspreismedaille der Austellung in Temesvar. Stempel von J. Tautenhayn, Münzamt Kremnitz. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Schrifttafel zwischen Zweigen. 47.7 mm.
66.61 g. Hauser 4295. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2918 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1892. Auf das 200-jährige Jubiläum der k. k. Akademie der bildenden Künste in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Gekröntes und verziertes Medaillon mit den Brustbildern von Franz Josef und Leopold I. nach rechts. Rv. Pallas Athene umgeben von den Personifikationen der Künste. 63.7 mm.
106.40 g. Hauser 1753. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2919 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1892. Auf das 300jährige Jubiläum des k .k. Priveligierten Schützencorps in Neustadt bei Friedland. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild nach rechts. Rv. Von zwei Bergleuten gehaltener Stadtschild. 37.0 mm.
17.57 g. Hauser 5169. Müseler 6/52. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2920 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1892. Auf das 4. Österreichische Bundesschiessen in Brünn. Stempel von A. Neudeck. Wappen auf gekrönter Kartusche. Rv. Stadtansicht in Umrahmung. 36.1 mm.
22.95 g. Hauser 5171. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 901-920 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3