Carlo Alberto, 1831-1849 Lira 1838. Torino 4.87 g. Nomisma 725. Pag. 302. Molto rara. MB/BB.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova Nomisma 631. Pag. 149. Mont. 17. Fr. 1139. Spl/Fdc.
Sigillato da Emilio Tevere lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma moneta SPL/FDC .
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova 32.14 g. Nomisma 631. Pag. 149. Fr. 1139. BB+.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 2 Lire 1844. Genova 10.03 g. Nomisma 713. Raro. SPL+. Graffio al R.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Genova 24.98 g. Nomisma 771. Pag. 370. Mont 41. Rara. Spl+/Fdc.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Torino 24.82 g. Nomisma 772. Pag. 371. BB. Graffi.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 Lira 1859 B. Bologna Nomisma 829. Estremamente rara in questa conservazione. Fdc. PCGS MS65.
Nell elenco PCGS Population report è indicato un unico esemplare con il grado MS65.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Federico II., 1197-1250 Multiplo di Tari doro s. d. Messina 3.02 g. Varesi 68. Spahr 76 var. Fr. 651. Spl.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Alessandro VII. 1655-1667 Luigino 1667. Avignon 2.24 g. Berman 1957. Spl. Errore di tondello.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Benedetto XIII. 1724-1730 Medaglia in bronzo 1726. Opus J. C. Hedlinger. 67.77 g. Felder 62. Spink 1737. Spl. Campi legermente laborati.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Benedetto XIII. 1724-1730 Medaglia in stanno s. d. (1727). Cardinale Sacripantes. Opus G. W. Vestner. 33.07 g. Ampach 6921. Bernheimer 461a (Ag). MB.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Clemente XII. 1730-1740 Medaglia in bronzo s. d. Opus J. Dassier. 69.12 g. Spink 1753. Eisler 264. Spl+.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Benedetto XIV. 1740-1758 1/2 Scudo romano 1741. Roma 0.91 g. Berman 2735. Fr. 233. BB+.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Sede Vacante, 1774 Mezzo Scudo 1774. Roma 13.12 g. Berman 2946. BB+. Errore di tondello.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pio VI. 1775-1799 Scudo 1780 AN VI. Roma 26.03 g. Berman 2958. Dav. 1471. BB.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pio VI. 1775-1799 10 Zecchini 1787 AN XII. Bologna 34.24 g. Berman 3012. Fr. 390. Rara. Spl.
Startpreis | 12’000 CHF |
Zuschlag |
Pio VI. 1775-1799 5 Zecchini 1787 AN XIII. Bologna 17.08 g. Berman 3014. Fr. 391. Rara. Spl.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Gregorio XVI. 1831-1846 Scudo 1831 AN I. Bologna 26.44 g. Pag. 153. Dav. 191. Spl. Graffi al rovescio.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 Scudo 1846 AN I. Bologna 26.83 g. Pag. 240. Dav. 194. Spl.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 Medaglia AN XII (1855). Collegio Romano. 21.76 g. Spl+.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |