Gulden 1797. 11.40 g. Wielandt (Schwyz) 102. D.T. 579. HMZ 2-797b. Fast sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (20 Schilling) 1797. 5.36 g. Wielandt (Schwyz) 103. D.T. 581. HMZ 2-798b. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1810. Schräg gerippter Rand. 4.64 g. Wielandt (Schwyz) 139. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 Batzen 1810. (2 Exemplare mit BATZ: und 1 Exemplar mit BATZEN). 2/3 Batzen 1810 (2 Exemplare mit BATZ:). 4 Batzen 1811 (ohne Münzzeichen). D.T. 82, 83a, 81b. HMZ 2-808a, b, 2-809b, 2-807b. Sehr schön-vorzüglich. (6)
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Lot. Angster 1810. (2). Angster 1811 (2). Angster 1812 (3). Angster 1813. Angster 1814 (3). Angster 1815. Angster 1816. 2 Rappen 1811 (je 1 Exemplar mit spitzem und mit geschweiftem Wappen). 2 Rappen 1812 (1 Exemplar mit spitzem und 2 Exemplare mit geschweiftem Wappen). 2 Rappen 1813 (2 Exemplare mit spitzem und 1 Exemplar mit geschweiftem Wappen). 2 Rappen 1814. 2 Rappen 1815 (2). Rappen 1811 (2). Rappen 1812 (3). Rappen 1815 (6 Exemplare mit RAPEN und 4 Exemplare mit RAPPEN). Rappen 1816 (2). D.T. 88a-g, 84a-e, 86a-c, 87a-d. HMZ 2-812a-g, 2-810b-i, 2-811a-d. Meistens sehr schön. (41)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2/3 Batzen 1811. (4 Exemplare o. Mzz., 2 Exemplare mit Mzz. F). D.T. 83b. HMZ 2-809c. Sehr schön. (6)
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2/3 Batzen 1812. (je 1 Exemplar mit BATZ: und mit BATZEN und Mzz. S). D.T. 83c. HMZ 2-809d, e. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Angster 1821. Angster 1838. 2 Rappen 1842. D.T. 88h, j, 84f. HMZ 2-812h, j, 2-810j. Das 2 Rappenstück selten. Schön-sehr schön. (3)
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Angster 1827. 0.58 g. Wielandt (Schwyz) 171. D.T. 88i. HMZ 2-812i. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 Rappen 1843. (2). 2 Rappen 1844. 2 Rappen 1845 (2). 2 Rappen 1846 (2). Rappen 1843. Rappen 1845. Rappen 1846 (2). Angster 1843 (2). Angster 1845. Angster 1846. D.T. 85a-d ,87e, g, h, 88k-m. HMZ 2-810k-n, 2-811e, g, h, 2-812k-m. Sehr schön-vorzüglich. (15)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1844. 1.05 g. Wielandt (Schwyz) 160. D.T. 87f. HMZ 2-811f. Sehr selten. Sehr schön.
Der Stempelbruch unterhalb der Jahreszahl erklärt möglicherweise, weshalb dieser Jahrgang so rar ist.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Hl. Ursus mit Stirnband und dreiteiliger Haartrach. 1 Exemplar davon mit Perlkreis. Simmen-HMZ (SMK VII) 5 a, b var. HMZ 1-446a, b var. Schön-sehr schön. (5)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.26 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 7. HMZ 1-447a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.20 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 11. Slg. Wüthrich 106 (als Hälbling) HMZ 1-448a. Sehr selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Stebler o. J. 0.16 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 13 var. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-453a. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Stebler o. J. 0.19 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 13. Slg. Wüthrich 107 var. HMZ 1-454a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Angster o. J. 0.20 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 16. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-456a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer o. J. Adler über Wappen. 0.86 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 25. HMZ 2-817a. Sehr selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Lot. Fünfer o. J. 1 Exemplar mit gepunktetem spanischen Wappen, 2 Exemplare mit spitzem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 22a, b. HMZ 2-818c, d. Schön-sehr schön. (3)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Haller o. J. 0.11 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 19b. HMZ 2-819a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |