Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 881-900 von 982
von 50
NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 881 1

Dukat 1724. 3.49 g. Delmonte Nachtrag 965. Fr. 285. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 882 1

Dukat 1729. 3.48 g. Delmonte 965. Fr. 285. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 883 1

2 Dukaten 1740. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). 6.96 g. Delmonte 987. Sehr seltenes Jahr und aussergewöhnliche Erhaltung / Very rare date and extraordinary condition. NGC MS64.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 884 1

2 Dukaten 1748. 7.06 g. Delmonte 962. Fr. 283. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 885 1

14 Gulden 1751. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.92 g. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 886 1

Dukat 1753. 3.49 g. Delmonte 965. Fr. 285. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 887 1

2 Dukaten 1759. Goldabschlag von den Stempel des 1/4 Guldens. Stehende Holländische Magd - Staande Nederlandse maagd. 6.98 g. Delmonte 985 (R2). Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC MS62+.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 888 1

14 Gulden 1760. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.94 g. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 889 1

10 Stüber 1760. Stehende Holländische Magd - Staande Nederlandse maagd. 5.33 g. Delmonte 1203. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 890 1

14 Gulden 1761. 9.92 g. Delmonte 970. Fr. 288. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 891 1

14 Gulden 1761. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.91 g. Delmonte 970. Fr. 288. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 892 1

Dukat 1762. 3.49 g. Delmonte 965. Fr. 285. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 893 1

14 Gulden 1763. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.94 g. Delmonte 970. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 894 1

7 Gulden 1763. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.97 g. Delmonte 971. Fr. 289. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 895 1

Dukaton 1765, Utrecht. Zilveren Rijder. 32.49 g. Delmonte 1031. Dav. 1832. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58+. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 896 1

Dukaton 1769, Utrecht. Zilveren rijder. 32.46 g. Delmonte 1031. Dav. 1832. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Überprägungsspuren / Traces of overstriking.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 897 1

Dukat 1781. 3.41 g. Delmonte 965. Fr. 285. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 898 1

2 Dukaten 1786. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). 6.91 g. Delmonte 987 (R1-R2). Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Goldpatina / Beautiful condition with magnificent goldpatina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 899 1

Dukaton 1786, Utrecht. Zilveren Rijder. 32.04 g. Delmonte 1031. Dav. 1832. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 900 1

Dukaton 1787, Utrecht. Zilveren rijder. 32.52 g. Delmonte 1031. Dav. 1832. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ergebnisse 881-900 von 982
von 50

(1/3)