Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 881-900 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4881 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968 & 1970, Bern. Stempelasynchrone Prägungen. Lot von 3 verschiedenen Stücken.
. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4882 1
Fehlprägungen

1/2 Franken o. J. (1968-1970), Bern. Starke inkuse Zweifachprägung.
2.19 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4883 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1970 B, Bern. Starke und interessante Fremdkörperprägungen.
1.98 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 13. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4884 1
Fehlprägungen

5 Franken 2009 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar).
13.27 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4885 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar).

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4886 1
Fehlprägungen

5, 10 & 20 Rappen diverser Jahre, Bern. Stempelasynchrone und dezentrierte Prägungen. Lot von 6 verschiedenen Stücken.
6.00 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4887 1
Fehlprägungen

Lot Diverse Jahre. Verschiedene, interessante Fehlprägungen vom 5 Rappen zum 5 Franken. Einige selten. Total 11 Stück.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4888 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur Hans Jakob Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCUM / QVIS CONTRA NOS. Jüngerer Guss.
163.50 g. Haller 30. Wunderly 3501. Schweizer Medaillen 92. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’800 CHF
Zuschlag
5’800 CHF

Los 4889 1
Medaillen & Diverses

141.16 g. Haller 30. Wunderly 3501. Schweizer Medaillen 92. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 4890 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1582. Auf die Erneuerung des Bündnisses zwischen Heinrich III. von Frankreich, der Eidgenossenschaft und den rätischen Bünden.
35.65 g. Trachsel 1145. Schweizer Medaillen 48. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Nachprägung mit den Originalstempeln.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4891 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. Guss.
16.35 g. Schweizer Medaillen 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4892 1
Medaillen & Diverses

15.25 g. Schweizer Medaillen 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4893 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Im Gewicht zu 8 Dukaten. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte.
27.71 g. Schweizer Medaillen 24. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4894 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1821. Société Helvétique de Bienfaisance à Paris.
17.00 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4895 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1848. Auf die Eidgenössische Verfassung.
23.25 g. Schweizer Medaillen -. Slg. Gessner vgl. 119 (Zinn). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4896 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH.
39.36 g. Schweizer Medaillen 106. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4897 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois.
151.59 g. Schweizer Medaillen 41. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4898 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Silbermedaille o. J. Soc. d'Agric. de la Suisse Romande. Fondée en 1858.
36.91 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4899 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1907. Polytechnicum Helveticum.
52.17 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4900 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1929. Automobilclub A.C. von Deutschland, Österreich, Italien und der Schweiz. Coupe Internationale des Alpes.
12.57 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 881-900 von 1339
von 67

(2/2)