1 Franken 1968 & 1970, Bern. Stempelasynchrone Prägungen. Lot von 3 verschiedenen Stücken.
. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1970 B, Bern. Starke und interessante Fremdkörperprägungen.
1.98 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 13. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2009 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar).
13.27 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013 B, Bern. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar).
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5, 10 & 20 Rappen diverser Jahre, Bern. Stempelasynchrone und dezentrierte Prägungen. Lot von 6 verschiedenen Stücken.
6.00 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot Diverse Jahre. Verschiedene, interessante Fehlprägungen vom 5 Rappen zum 5 Franken. Einige selten. Total 11 Stück.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur Hans Jakob Stampfer. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCUM / QVIS CONTRA NOS. Jüngerer Guss.
163.50 g. Haller 30. Wunderly 3501. Schweizer Medaillen 92. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 5’800 CHF |
Zuschlag |
141.16 g. Haller 30. Wunderly 3501. Schweizer Medaillen 92. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1582. Auf die Erneuerung des Bündnisses zwischen Heinrich III. von Frankreich, der Eidgenossenschaft und den rätischen Bünden.
35.65 g. Trachsel 1145. Schweizer Medaillen 48. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Nachprägung mit den Originalstempeln.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. Guss.
16.35 g. Schweizer Medaillen 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
15.25 g. Schweizer Medaillen 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Im Gewicht zu 8 Dukaten. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte.
27.71 g. Schweizer Medaillen 24. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1821. Société Helvétique de Bienfaisance à Paris.
17.00 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1848. Auf die Eidgenössische Verfassung.
23.25 g. Schweizer Medaillen -. Slg. Gessner vgl. 119 (Zinn). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH.
39.36 g. Schweizer Medaillen 106. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois.
151.59 g. Schweizer Medaillen 41. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. Soc. d'Agric. de la Suisse Romande. Fondée en 1858.
36.91 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1907. Polytechnicum Helveticum.
52.17 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1929. Automobilclub A.C. von Deutschland, Österreich, Italien und der Schweiz. Coupe Internationale des Alpes.
12.57 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |