Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 881-900 von 1110
von 56
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 6881 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1593, Sitten. Neuer Typ mit Bischofsinsignien und Schwert zwischen zwei Sternchen im Feld sowie unten einem Kleeblatt. Zwei Varianten (Rv.).
Palézieux 159 var (Rv.). HMZ 2-1048i. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Teilweise rostig / Rusty parts.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6882 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1594, Sitten. Seltene Variante mit seitenverkehrter 4 von 1594.
1.27 g. Palézieux 159 var (Rv.). HMZ 2-1048j (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6883 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1594, Sitten. Variante mit richtig geschriebener Jahreszahl.
1.14 g. Palézieux 163. HMZ 2-1048k. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6884 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag 1594, Messerano. zu einem Kreuzer 1594. Münzherr: Francesco Filiberto Ferrero-Fieschi marchese III., später principe I. Mitra vor Schwert und Bischofstab, eingefasst von zwei Sternchen. unten ein Kleeblatt. (?) S. THEO(...)VS . P . R . (..)E . Rv. Kreuz. [Lilie] S . TH(...)S { 1594.
0.94 g. M.I.R. 790a. Kunzmann (Beischläge) 48,1a (rechts). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Loch / Small hole.

Solche Beischläge haben offenbar problemlos unter den offiziellen Geprägen mitzirkuliert. So befand sich auch im Fund von Bourg-en-Bresse eine solche Nachahmung aus Messerano.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6885 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1595, Sitten. & Kreuzer 1596.
Palézieux 164, 166 var. HMZ 2-1048l, m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6886 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1595, Sitten. & zeitgenössische Fälschung eines Kreuzers 1597.
Palézieux 167, zu 167 var. HMZ 2-1048n, zu 2-1048n. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6887 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Gros (Halbbatzen) 1597, Sitten.
1.77 g. Palézieux 177. HMZ 2-1047g (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 6888 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1603, Sitten.
1.12 g. Palézieux 168. HMZ 2-1048o. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Teilweise Doppelschlag / Partly double struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6889 1
Sitten, Bistum Regierungsperiode von Adrian II. von Riedmatten, 1604-1613

Regierungsperiode von Adrian II. von Riedmatten, 1604-1613. Münzmandat 1611, 26.-28. Juli. Abschrift eines Landratsabschieds. Taxierung folgender ausländischer Nominale:
- Spanische Doppia
- Mailänder Doppia
- Genueser Doppia
- Zecchine von Venedig
- Ungarische Zecchine
- Ducatone von Mailand
- Ducatone von Rom
- Ducatone von Savoyyen
- Ducatone von Piacenza
- Ducatone von Genua
- Ducatone von Venedig
- Ducatone von Florenz.
Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Diverse Risse / Some tears.

Publiziert in Schweizer Münzblätter 42 (1992), S. 87-92. R. Kunzmann / J. Richter: Zur Geldpolitik des Wallis um 1611. Die Publikation beiliegend.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6890 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Batzen 1623, Sitten. (2 Varianten) & Halbbatzen 1623 (2 Varianten; Rückseiten mit Verzierungen beim Kreuz).
Palézieux 198 var., 200 var., 193. D.T. 1618a, 1619a. HMZ 2-1053a, 2-1054b.- Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6891 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1623, Sitten. Variante: Rückseite ohne Verzierungen beim Kreuz.
1.34 g. Palézieux 194. D.T. -. HMZ 2-1054a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Revers: Graffiti.

Die sternförmigen Graffiti des rückseitigen Kreuzes sind vermutlich deshalb entstanden, um dem Stück ein ähnliches Aussehen zu geben, wie die viel häufigeren Varianten dieser Halbbatzen sind.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6892 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Kreuzer 1623, Sitten.
1.02 g. Palézieux 190. D.T. 1620a. HMZ 2-1055a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6893 1

0.89 g. Palézieux 190. D.T. 1620a. HMZ 2-1055a. Selten / Rare. Schlecht erhalten / Poor. Kratzer / Scratches.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6894 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Vierer 1623, Sitten.
0.81 g. Palézieux 188. D.T. 1621. HMZ 2-1056a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Divo/Tobler kannten noch keinen Standort einer Originalmünze und mussten für ihr Buch, Die Münzen der Schweiz im 17. Jahrhundert auf die Zeichnung von Palézieux zurückgreifen.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 6895 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbtaler 1624, Sitten. Mitra über Wappen, dahinter Schwert und Kruimmstab. [HILTEB .] IODOC [VS .] EPS . C . E[T . P .] V . 1624 { . Rv. Stehender, niumbierter Heiliger mit erhobenem Schwert in der Rechten und Krummstab in der Linken. Unten der Teufel mit Glocke. SANCTVS { THEODOLVS { EPS { SEDVN9.
13.36 g. Palézieux 205. D.T. 1616. HMZ 2-1051a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast schön / About fine. Leichte Prägeschwächen und Henkelspur / Slightly weakly struck and mount mark.

Vermutlich das fünfte bekannte Exemplar.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 6896 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Batzen 1624, Sitten. (2 Stempelvarianten). Batzen 1627 (2 Stempelvarianten). Halbbatzen 1624 (3 Stempelvarianten; 1 Expl. davon im HMZ-Katalog abgebildet). Halbbatzen 1625 (2 Stempelvarianten) & Halbbatzen 1627 (2 Stempelvarianten).
D.T. 1618b, d, 1619a, b, d. HMZ 2-1053b, c, 2-1054c-e. Teilweise selten / Partly rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6897 1

Hildebrand Jost, 1613-1638. Kreuzer 1624, Sitten. & Kreuzer 1625(?).
. Palézieux 191, 192. D.T. 1620b, c. HMZ 2-1055b, c. Selten / Rare. Fast schön / About fine. 1624: Kl. Ausbruch / Rim nick. 1625: Jahreszahl nicht lesbar / Year not visible.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6898 1
Sitten, Bistum Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646

Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646. Batzen 1644, Sitten. (2 Stempelvarianten; 1 Expl. davon im HMZ-Katalog abgebildet). Halbbatzen 1644 (im HMZ-Katalog abgebildet). Halbbatzen 1645 & Halbbatzen 1646.
D.T. 1622, 1623a-c. HMZ 2-1057a, 2-1058a-c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6899 1

Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646. Kreuzer o. J. / ND, Sitten.
0.77 g. Palézieux 206. D.T. 1624. HMZ 2-1059.. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6900 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Batzen 1683, Sitten. (Jahreszahl im Schriftkreis) & Batzen 1683 (Wappen zwischen Jahreszahl).
Palézieux 242, 239 var. D.T. 1625, 1626a. HMZ 2-1060a (dieses Expl. abgebildet), b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 881-900 von 1110
von 56