Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 881-900 von 973
von 49
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
PORTUGAL
Los 2881 1

João VI. 1799-1826. Peca 1824, Lissabon. 14.35 g. Gomes 18.20. Fr. 128. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2882 1

Maria II. 1834-1853. Peca 1833, Lissabon. Degolada.
14.26 g. Gomes 08.01. Fr. 140. Sehr selten. Nur 1265 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1265 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 2883 1

Maria II. 1834-1853. Peca 1835, Lissabon.
14.30 g. Gomes 11.01. Fr. 140. Sehr selten. Nur 2989 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2989 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2884 1

Pedro V. 1853-1861. 5000 Reis 1861, Lissabon. 8.86 g. Gomes 12.02. Fr. 147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 2885 1

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1871, Lissabon. 8.81 g. Gomes 16.05. Schl. 97. Fr. 153. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2886 1

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.78 g. Gomes 17.02. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2887 1

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.74 g. Gomes 17.02. Fr. 152. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2888 1

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1887, Lissabon. 8.90 g. Gomes 16.15. Fr. 153. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2889 1

Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille zu 3 Dukaten 1576. Auf seinen Tod in Regensburg. Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Ein zum Himmel auffliegender Adler über Wolken, darunter die Kaiserinsignien. 27.7 mm.
10.32 g. Plato 142. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Eingeritze Wertzahl III / Value grafitto III.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2890 1

Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat 1576, Klagenfurt. 3.38 g. MzA p. 61. Fr. 54. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2891 1

Leopold I. 1657-1705. Goldmedaille zu 3 Dukaten 1683. Auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stempel von J. Kittel. Stadtansicht mit dem türkischen Feldlager im Vordergrund. Rv. Elf Zeilen Schrift. 31.6 mm
10.33 g. F. u. S. 4113 (Silber); Hirsch 31. Slg. Montenuovo 898 (Silber). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark at the edge.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 2892 1

Maria Theresia, 1740-1780. Halbdukat o. J. (1741), Wien. In Gold und Platin. Auf die Geburt des Erzherzogs Josefs und Übermittlung des Goldenen Vlies. Stempel des Platinstücks von Matthias Donner (Signatur D), Stempel des Goldstücks von A.M. Gennaro (unsigniert). AUSTRIACORUM SPES ET DELICIAE Drapierte Büste des Kindes nach rechts. Rv. PRINCEPS IVENTUTIS ET ORDINIS Erzherzogs-hut über Bindenschild auf Andreaskreuz, das Ganze umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies. 1.75 g (Gold); 4.07 g (Platin). Laubrand (Gold); glatter Rand (Platin).
5.81 g. Katalog Stempelsammlung 1051-1054. Mont. 1688. Schaumünzen 20. Das Platinstück ist wohl ein Unikat / The platinum piece is supposed to be unique. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler beim Platinstück / The platinum piece has rim damages.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2893 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1743 KB, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 236. Fr.180. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2894 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1766, Wien.
3.45 g. Herinek 102. Fr. 415. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2895 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1774 E, Karlsburg. Für Siebenbürgen.
6.96 g. Herinek 10. Fr. 191. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2896 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain dor 1786 F, Hall. 5.53 g. M.T. 1335. Fr. 445. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2897 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien.
3.47 g. Herinek 29. Fr. 439. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2898 1

Leopold II. 1790-1792. Dukat 1791 E, Karlsburg.
3.46 g. Huszar 1908. Fr. 207. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2899 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1856 A, Wien.
3.48 g. Herinek 79. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2900 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1878, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2116. Schl. 46. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 881-900 von 973
von 49

(1/3)