Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1415). Bonn 3.41 g. Noss 273. Felke 929. Fr. 793. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1425). Riel 3.24 g. Noss 328. Felke 1077. Fr. 795. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1724. Titel Karls VI.
3.41 g. Noss 606 c. Fr. 773. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1515. St. Laurentius.
3.26 g. Kellner 6. Fr. 1801. Fast vorzüglich / About extremely fine. Ewtas Doppelschlag / Slightly double struck.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1521. St. Laurentius.
3.22 g. Kellner 11. Fr. 1801. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Ungeldgoldgulden o. J. (1630).
3.23 g. Kellner 418. Fr. 1822. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Das Ungeld war eine Verbrauchssteuer für Wein und später auch für Bier, Met, Getreide, Malz, Hafer, Hafer und Salz. Diese Güter waren in Wertmerken zu bezahlen, mit den von der Stadt geprägten sog. Losungs- und Ungeldmünzen.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1650. Auf den Friedensexekutionshauptrezess. Mit Titel Ferdinand III.
6.91 g. Kellner 50. Fr. 1837. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Dukatenklippe 1700 (geprägt 1755-1764). IMF.
3.46 g. Kellner 74. Fr. 1886. Sehr schön / Very fine. Etwas bearbeitet.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Goldmark 1924. Auf das Volksfest. Geprägt vom Nürnberger Goldschmied Josef Wild.
0.35 g. Fischer 1.02. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ludwig III. 1410-1436 Goldgulden o. J. (23.9.-15.12.1419). Heidelberg 3.41 g. Felke 967var. Fr. 795. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Doublestrike.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ludwig III. 1410-1436 Goldgulden o. J. (1427/1428). Bacharach 3.41 g. Felke 1137. Fr. 1976 Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl Philipp, 1716-1742 Dukat 1726. Heidelberg Zwitter-Prägung.
3.45 g. Slg. Memmesheimer 2406. Fr. 2026. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2’400 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1746-1751). Mit Titel Franz I.
3.48 g. Beckenbauer 448. Fr. 2535. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten o. J. (nach 1736). Auf das Ende der Wasser- und Hungersnot in Schlesien. Stempel von J. L. Oexlein. Taube mit Ölzweig über Arche Noah. Rv. Noahs Ofergabe unter einem Regenbogen, auf der Abschnittsleiste die Stempelschneidersignatur.
6.94 g. Slg. Goppel vgl. 1189 (Dukat). F.u.S. 4240. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Christian Friedrich, 1778-1824 Dukat 1818. Clausthal Auf die Goldene Hochzeit mit Eleonore von Stolberg-Stolberg
3.49 g. Divo/S. 210. Schl. 877. Fr. 3363. Selten. Nur 308 Exemplare geprägt / Rare. Only 308 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Unter schwedischer Besetzung, 1637-1815 Dukat 1638. 3.42 g. AAJ 1. Fr. 3368. Selten. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
1/4 Dukatenklippe o. J. (18. Jahrhundert). 0.84 g. Binder 31. Slg. Wurster 1872. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Kuno von Falkenstein, 1362-1388 Goldgulden o. J. (1380). Oberwesel 3.49 g. Noss 143. Felke 399. Fr. 3404. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 5 Franken 1813 C. Kassel
1.59 g. Divo/S. 220. Schl. 904. Fr. 3519. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1619. 3.14 g. Joseph 317. Fr. 3536. Sehr schön- vorzüglich / Very fine - extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |