Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 881-900 von 1407
von 71
ITALIA Roma, Città
Los 2881 1

Medaglia 1889. Giordano Bruno. Opus G. Giani. 119.44 g. Spl+.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2882 1

Medaglia in oro 1967. Decennale dei Trattati di Roma. 15.71 g. Spl.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
ITALIA San Marino
Los 2883 1

20 & 10 Lire 1925. Roma PROVA DI STAMPA. Pag. 565, 574. Spl-qFdc.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

ITALIA Savoia / Sardegna
Los 2884 1
diverse Carlo Emanuele II, 1638-1648

Carlo Emanuele II, 1638-1648 4 Scudi 1640. 13.35 g. MIR 738b. Fr. 1071. Molto raro. BB+/Spl. Debolezze di conio.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 2885 1
diverse Vittorio Emanuele I, 1802-1821

Vittorio Emanuele I, 1802-1821 1/2 Scudo 1814. Torino 17.59 g. Nomisma 500. Caduzzo 1021. Pag. 16. Molto raro. Fdc.

Startpreis
14’000 CHF
Zuschlag
Los 2886 1

Vittorio Emanuele I, 1802-1821 Medaglia in bronzo 1815. 2. Frieden von Paris. 33.01 g. qSpl. Argentato. Errore nel bordo.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2887 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 40 Lire 1825. Torino 12.91 g. Nomisma 537. Pag. 42. Schl. 156. Fr. 1134. Rara. qSpl/Spl.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 2888 1

Carlo Felice, 1821-1831 2 Lire 1825. Torino 9.80 g. Nomisma 577. Pag. 84. MB/BB.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2889 1

Carlo Felice, 1821-1831 50 Centesimi 1825. Torino 2.47 g. Nomisma 600. Pag. 111. -Spl/Spl.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2890 1

Carlo Felice, 1821-1831 5 Lire 1826. Torino 25.00 g. Nomisma 565. Pag. 71. Mont.61. qFdc. Minimi graffietti al D/ e macchia al bordo ma bellissimo esemplare.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2891 1

Carlo Felice, 1821-1831 Lotto 5 Centesimi 1826, 3 Centesimi 1826 Centesimo 1826 Nomisma 616, 618, 621. BB/BB+.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2892 1

Carlo Felice, 1821-1831 5 Lire 1827. Genova 24.83 g. Nomisma 566. Pag. 72. Dav. 135. BB/Spl. Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2893 1

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1828. Torino 25.80 g. Nomisma 529. Pag. 32. Schl. 140. Fr. 1132. Spl/Spl+.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2894 1

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1828. Torino 25.78 g. Nomisma 529. Pag. 32. Schl. 140. Fr. 1132. Spl/Spl+.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2895 1

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1828. Torino 6.45 g. Nomisma 549. Pag. 56. Schl. 167. Fr. 1136. Spl/Spl+. Minimi graffietti al D.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2896 1

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1830. Genova 25.77 g. Nomisma 532. Pag. 35. Fr. 1133. MB/Spl. Errore nel bordo.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2897 1

Carlo Felice, 1821-1831 25 Centesimi 1830. Torino 1.25 g. Nomisma 613. Pag. 125a. Molto rara. BB/Spl. Ammaccatura al bordo.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2898 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138. Spl/Fdc.

Sigillato ottimo SPL/FDC da Emilio Tevere.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
Los 2899 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.25 g. Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138. Spl/Fdc.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 2900 1

Carlo Alberto, 1831-1849 50 Lire 1836. Torino 15.93 g. Nomisma 636. Pag. 166. Fr. 1140. Rara. B/MB.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1407
von 71