Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 881-900 von 1092
von 55
Los 2881 1
Stadt

Halbtaler 1767. 13.63 g. D.T.436y. HMZ 2-1165fff. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2882 1
Stadt

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Saffran. Stempel von J. C. Mörikofer. Ansicht des Zunfthauses. Rv. Merkur mit Caduceus lehnt an Altar mit Wappen der Zunft. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2883 1
Stadt

Rappen o. J. (18. Jh.). 0.59 g. D.T. 457. HMZ 2-1170 var. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2884 1
Stadt

10 Schilling 1811. 4.90 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2885 1
Stadt

Zinnmedaille 1817. Auf die grosse Teuerung. Stadtansicht. Rv. Inschrift. 13.90 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2886 1
Stadt

Bronzemedaille 1818. Auf Johann Caspar Lavater. Stempel von P. Levêque. Brustbild Lavaters nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. 44.15 g. Schweizer Medaillen 465 (Ag). Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2887 1
Stadt

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. 3.11 g. Schweizer Medaillen 505. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2888 1
Stadt

Silbermedaille 1819. Auf Zwingli. Dazu: Miniaturmedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Schweizer Medaillen 507. Vorzüglich und gutes sehr schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2889 1
Stadt

Bronzemedaille 1840. Auf die Verdienste des Pädagogen Thomas Scherr um die Zürcher Volksschule. Stempel von A. Bovy. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Personifikation der Pädagogik giesst Öl in eine Lampe. 58.53 g. Schweizer Medaillen 474 (Ag). Wunderly 1014. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2890 1
Stadt

Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. 178.31 g. Schweizer Medaille vgl. 490. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2891 1
Stadt

Silbermedaille 1927. Verdienstmedaille. Gravur auf dem Revers. 38.45 g. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2892 1

10 Batzen 1812. 7.27 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2893 1

40 Batzen 1813. Ohne die Punkte über dem Ü von „ZÜRICH. 29.27 g. D.T.18. HMZ 2-1172b. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2894 1

40 Batzen 1813. 29.45 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2895 1

40 Batzen 1813. 29.21 g. D.Z. 18. HMZ 2-1172b. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2896 1

8 Batzen 1814. 7.34 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2897 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest. 18.56 g. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2898 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.40 g. Schweizer Medaillen 515. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2899 1
Winterthur, Stadt

Bronzemedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 51.05 g. Schweizer Medaillen 517. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2900 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Silbermedaille 1710. Silberabschlag des Dukat 1710 auf den Neubau der Abteikirche. Mitra auf Kissen, darunter die behelmten Wappen von Stift und Abt. Rv. Ansicht der Abteikirche. 4.61 g. Schweizer Medaillen 526. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1092
von 55