Plappart o. J. (um 1500), Thann. 1.86 g. Umschriftbeizeichen Kreuzchen. E&L 10 var. Divo/Hamm 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (um 1500), Thann. Umschriftbeizeichen Röschen. Lot von 2 Münzen. E&L 11. Divo/Hamm 8. Fast sehr schön / About very fine. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (um 1500), Thann. Umschriftbeizeichen Kreuzchen. Doppelvierer o. J. Gotische Umschrift. Rv. In die Umschrift reichendes Kreuz (2 Varianten: je 1 x mit sog. "croix pattée" und "croix fourchée"). Vierer o. J. Gotische Umschrift. Dazu: Freiburg in Breisgau. Doppelvierer o. J. Antiqua Umschrift. Colmar. Doppelvierer o. J. Antiqua Umschrift. Lot von 6 Münzen. Divo/Hamm 9, 11, 12, 17. Berstett 242 var. E&L 34. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (6)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1533, Thann. 3.22 g. Divo/Hamm 30. Engel/Lehr 16. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1970. 200 Dalasis 1996, 31.13 g. Proof. Endangered Wildlife. Lion. KM 48. Fr. 8. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Kupferflecken im Revers / Copper spots on reverse.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1828, Aegina. Divo 3. KM 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63 BN.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. Divo 10a. Dav. 115. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU58.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.31 g. Divo 10a. Dav. 115. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Otto, 1832-1862. 1 Lepton 1834, München. Divo 29c. KM 13. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65 BN.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.45 g. Divo 46. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.38 g. Divo 46. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. 3.20 g. Divo 48. Fr. 16. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A, Paris. 1.61 g. Divo 49. 8. Fr. 17. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. Goldmedaille 1880, 9.90 g. Goldene Taufmedaille für Carom P. Skouloudi. ????????? ? ????????? / ??? 12 M???? 1880 über gekreuzten Palmzweigen. Rv. Kreuz über ??? 30 ???. 1880 zwischen Eichenzweigen. 24 mm. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Probably the only known specimen. NGC UNC Details. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1884 A, Paris. 6.43 g. Divo 47. Fr. 18. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle.. 32.21 g. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Fr. 21. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Konstantin II. 1964-1973. 100 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle.. 32.25 g. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Konstantin II. 1964-1973. 20 Drachmen 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle.. 6.45 g. Zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967. Schl. 12. Fr. 21. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Zentralamerikanische Republik, 1823-1851. 1/2 Real 1824 G, Nueva Guatemala. 1.64 g. KM 21a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Republik. 1 Peso 1860 R, Guatemala. 1.65 g. KM 179. Fr. 36. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |