Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 881-900 von 1320
von 66
NIEDERLANDE Gorinchem
Los 881 1

Rose Noble o. J. (16. Jahrhundert). Flämische Imitation des englischen Rosenoble unter Edward IV.
7.50 g. Delmonte 825 ter. Seaby 1952. Fr. 80 a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

NIEDERLANDE Holland, Grafschaft
Los 882 1
diverse Philipp der Gute, 1433-1467

Philipp der Gute, 1433-1467. Cavalier dor o. J. Dordrecht. 3.54 g. Vanhoudt 1DO. Fr. 126. Sehr schön / Very fine. Prägung mit gebrauchten Stempeln / Struck with worn dies.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 883 1

Dukat 1750. 3.48 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 884 1

Dukat 1757. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 885 1

Dukat 1776. 3.44 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Los 886 1

Noble o. J. 7.61 g. Delmonte 1106. Fr. 151. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 887 1

Noble o. J. 7.49 g. Delmonte 1106. Fr. 151. Vorzüglich / Extremely fine. Rand minimal bearbeitet / Edge slightly smoothed.

Exemplar der Auktion Schulman 334, 2010, Nr. 505.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 888 1

2 Dukaten 1741. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber).
6.69 g. Delmonte 987. Fr. -. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 889 1

14 Gulden 1760. 9.93 g. Delmonte 970. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 890 1

2 Dukaten 1786. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber).
6.85 g. Delmonte 987. Fr. -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 891 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1807, Utrecht. 3.51 g. Schulman 119. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 892 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1814, Utrecht. 3.51 g. Schulman 200. Fr. 331. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 893 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1826 B, Brüssel. 3.38 g. Schulmann 197. Fr. 330. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 894 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 895 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1833, Utrecht. 6.71 g. Schulman 186. Fr. 327. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 896 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1839, Utrecht. 3.51 g. Schulman 223. Fr. 331. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 897 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Schulman 189. Schl. 81. Fr. 327. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 898 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 899 1
diverse Wilhelm II. 1840-1849

Wilhelm II. 1840-1849. 5 Gulden 1843, Utrecht. 3.32 g. Schulman 503. Fr. 334. Selten. Nur 1595 Exemplare geprägt / Rare. Only 1595 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 900 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. Krönlein-Typ. Dazu: 5 Gulden 1912. Lot von 2 Exemplaren.
Schulman 744, 754. Fr. 348, 350. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54