Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 881-900 von 1839
von 92
Los 3881 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Halbtaler 1632. Hall 14.27 g. MT 467. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3882 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Vierteltaler 1632. Hall. 6.90 g. MT 469. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3883 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 10 Kreuzer Hall 1626, 1629, 1630, 1632; Groschen o. J., Kipper Kreuzer. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3884 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 3 Kreuzer o. J. Hall 1.76 g. MT 481. FDC / Uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3885 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o. J. Hall Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. 57.32 g. MT 487. Dav. 3331. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3886 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o. J. Hall Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. 57.21 g. MT 487. Dav. 3331. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3887 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Doppeltaler o. J. Hall Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici. Posthume Prägung. 57.24 g. M.T. 487. Dav. 3331. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 3888 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 Taler 1654. Hall 28.59 g. MT 513. Dav. 3367. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3889 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 Vierteltaler 1654. Hall. 6.96 g. MT 515. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3890 1

Ferdinand III. 1637-1657 Doppeltaler 1639. Graz 56.99 g. Herinek 338. Dav. 291. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Rim shlightly overworked.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3891 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1644. Kremnitz 28.33 g. Herinek 470var. Huszar 1241. Dav. 3198. Sehr schön / Very fine. Feine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3892 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1646. Graz Jahreszahl auf der Vorder- und auf der Rückseite. 27.66 g. Herinek 398. Dav. 3189. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3893 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1651. Graz 28.23 g. Herinek 404a. Dav. 3190. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3894 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1653. Kremnitz 28.74 g. Herinek 480. Huszar 1242. Dav. 3198. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
Los 3895 1

Ferdinand III. 1637-1657 Silbermedaille 1653. Auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Stempel von H. Federer. Sechs Zeilen Schrift in reich verzierter Barockkartusche Rv. Gekrönter Doppeladler auf Reichsapfel über Landschaft mit Menschengruppe und Stadtansicht mit Fluß, oben strahlende Sonne. 41,5 mm. 19.84 g. Plato 126. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’550 CHF

Los 3896 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1654. Wien 28.45 g. Herinek 390a. Dav. 3183. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3897 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1654. Kremnitz 28.41 g. Herinek 481. Huszar 1242. Dav. 3198. Vorzüglich / Extremely fine. Teilweise raue Oberfläche / Slight corrosion.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3898 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1655. Wien 28.46 g. Herinek 391. Dav. 3183. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect on the edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3899 1

Ferdinand III. 1637-1657 Taler 1655. Kremnitz 28.52 g. Herinek 482. Huszar 1242. Dav. 3198. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3900 1

Ferdinand III. 1637-1657 Vierteltaler 1655. Kremnitz Dazu: Vierteltaler von Rudolf II. 1590 KB, Ehzg. Maximilian o. J. Hall, Leopold I. 1693, 1695 (2), 1701 KB. Schön, sehr schön / Fine, very fine. Meist mit Henkelspur oder kleinen Mängeln / Mostly with mount mark or minor faults.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39