Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 881-900 von 1093
von 55
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1881 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727 Dukat 1727. Mit Stempelschneidersignatur B (Stempelschneider Philipp Christoph Becker, Wien). 3.50 g. Zöttl 2373. Probszt -. Von allergrösster Seltenheit. Fehlt in allen bedeutenden Salzburg-Sammlungen. / Of the highest rarity. Unknown in all important Salzburg collections. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Justierspuren auf Av. Winziger Randfehler. / Minimal adjustment marks. Tiny edge fault.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1882 1
diverse Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744 Vierteldukat 1728. 0.88 g. Zöttl 2562. Probszt 2191. Fr. 851. Sehr selten. / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Etwas gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1883 1
diverse Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753

Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753 Halbdukat 1749. 1.74 g. Zöttl 2848. Probszt 2215. Fr. 861. Sehr selten. / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 1884 1
diverse Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 Dukat 1793. 3.48 g. Zöttl 3161. Fr. 880. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1885 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 Dukat 1794. 3.47 g. Zöttl 3162. Probszt 2408. Fr. 880. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

RDR / ÖSTERREICH Windischgrätz, Fürsten
Los 1886 1
diverse Leopold Victor Johann, 1727-1746

Leopold Victor Johann, 1727-1746 Dukat 1732. Wien 3.46 g. Holzmair 106. Fr. 906. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1887 1
diverse Josef Nikolaus, + 1802

Josef Nikolaus, + 1802 Dukat 1777. Wien 3.39 g. Holzmaier 110. Fr. 908. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

RHODESIEN
Los 1888 1

Elizabeth II. 1952- 5 Pounds 1966. 39.94 g. KM 7. Fr. 1. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln / Proof.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

RUANDA Republik
Los 1889 1

100 Francs 1965. 50 Francs 1965. 10 Francs 1965. KM 4, 3, 1. Fr. 1, 2, 4. Fast FDC aus Polierter Platte / About uncirculated from polished dies.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

RUMÄNIEN
Los 1890 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1870 C. Bukarest 6.42 g. Schäffer/Stambuliu 6. Schl. 3. Fr. 2. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1891 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1870 C. Bukarest 6.42 g. Schäffer/Stambuliu 6. Schl. 3. Fr. 2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1892 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1883 B. Bukarest 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 30. Schl. 4. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1893 1

Carol I. 1866-1914 100 Lei 1906. 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Schl. 6. Fr. 4. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62. Seltene Erhaltung / Rare in this beautiful condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1894 1

Carol I. 1866-1914 50 Lei 1906. Brüssel 25 Lei 1906, Brüssel. 20 Lei 1906, Brüssel 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 66, 65, 64. Schl. 8, 9, 7. Fr. 6, 7, 5. Sehr schön (2x) und Sehr schön-vorzüglich / Veryy fine (2x) and Very fine-extremely fine. Henkelspur / Trace of mounting (2x).

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1895 1

Carol I. 1866-1914 25 Lei 1906. Brüssel Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 1896 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 64. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1897 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 6.46 g. Schäffer/Stambuliu 64. Schl. 7. Fr. 5. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1898 1

Ferdinand I. 1914-1927 100 Lei 1922. Schäffer/Stambuliu 85. Schl. 11. Fr. 9. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 1899 1

Ferdinand I. 1914-1927 25 Lei 1922. Zur Krönung. 8.06 g. Schäffer/Stambuliu 83. Schl. 14. Fr. 12. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1900 1

Ferdinand I. 1914-1927 20 Lei 1922. London Zur Krönung. 6.40 g. Schäffer/Stambuliu 82. Schl. 12. Fr. 10. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38