Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 861-880 von 973
von 49
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
PERU
Los 2861 1

Republik seit 1822. 100 Soles 1957. Fr. 78. Sehr selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Very rare. Only 550 pieces struck. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2862 1

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 2863 1

Süd-Peru. 8 Escudos 1838, MS-Cuzco. Strahlende Sonne, oben fünf Sterne, darunter vier gekreuzte Fahnen. Rv. Schwelender Vulkan rechts, Turm links, darunter ein Füllhorn, im Hintergrund Schiff unter Segel nach links auf dem Meer.
27.06 g. KM 171. Fr. 92. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Prägeschwäche im Revers / Small weak area on reverse.

Dieser Typ kommt sehr selten in guter Qualität vor, da die meisten Stücke entweder Schrötlingsfehler haben oder als Schmuckstücke verwendet wurden.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

POLEN
Los 2864 1

Republik. 20 Zlotych 1925. 900 Jahre Königreich.
6.45 g. Schl. 37. Fr. 115. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2865 1

Republik. 200 Zlotych 1995, Warschau. 15.57 g. Fr. 163. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’750 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 2866 1

Dukat 1586. Mit Titel von Stephan Bathory.
3.47 g. Dutkowski/Suchanek 137 III. Fr. 3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2867 1

Dukat 1630. Titel von Sigismund III.
3.47 g. Dutkowski 137. Dutkowski/Suchanek 190,IV. Fr. 10. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 2868 1

3 Dukaten 1642. Titel von Wladislaus IV.
10.24 g. Dutkowski 304. Dutkowski/Suchanek 238. Fr. 21. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 2869 1

Dukat 1649. Mit Titel von Johann II. Kasimir.
3.48 g. Dutkowski G323. Dutkowski/Suchanek 304 I. Fr. 24. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Prägeschwäche am Rand / partly weakly struck.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

PORTUGAL
Los 2870 1

Sebastian, 1557-1578. Cruzado o. J. Gomes 28.02. Fr. 41. Fast vorzüglich / About extremely fine. PCGS Genuine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2871 1

Pedro II. 1667-1706. 4000 Reis 1689, Lissabon. 9.80 g. Gomes P2 33.02. Fr. 76. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2872 1

Pedro II. 1667-1706. 4000 Reis 1690, Lissabon. Gomes 33.03. Fr. 76. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

Los 2873 1

João V. 1706-1750. 1/2 Escudo 1722, Lissabon. 1.71 g. Gomes 41.01. Fr. 91. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2874 1

João V. 1706-1750. 1/2 Escudo 1726, Lissabon. 1.60 g. Gomes 42.04. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2875 1

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca 1782, Lissabon. 14.29 g. Gomes 23.06. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2876 1

Maria I. 1786-1799. 1/2 Escudo 1789, Lissabon. 1.73 g. Gomes 15.01. Fr. 119. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2877 1

Maria I. 1786-1799. 400 Reis 1795, Lissabon. 1.12 g. Gomes 12.03. Fr. 121. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2878 1

Maria I. 1786-1799. Peca 1799, Lissabon. Zeitgenössische Gussfälschung / Contemporary cast copy.
14.02 g. Gomes 23.09. Fr. 116. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2879 1

João VI. 1799-1826. Peca 1812, Lissabon. 14.35 g. Gomes 28.07. Fr. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2880 1

João VI. 1799-1826. 1/2 Peca 1822, Lissabon. 7.17 g. Gomes 17.05. Schl. 28. Fr. 129. Selten. Nur 1400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1400 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 861-880 von 973
von 49

(1/3)