Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 861-880 von 2580
von 129
Los 5861 1
Solothurn

Silbermedaille 1890. Solothurn. Kantonalschützenfest. 38.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1121b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5862 1
Solothurn

Kupfermedaille 1890. Solothurn. Kantonalschützenfest. 50.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1121b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5863 1
Solothurn

Kupfermedaille 1890. Solothurn. Kantonalschützenfest. 50.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5864 1
Solothurn

Silbermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 39.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5865 1
Solothurn

Kupfermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 44.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5866 1
Solothurn

Kupfermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 44.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5867 1
Solothurn

Blei-/Zinnmedaille 1895. Solothurn. Cantonalschützenfest. 12.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1124a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5868 1
Solothurn

Silbermedaille 1897. Olten. Kantonalschützenfest. 38.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5869 1
Solothurn

Kupfermedaille 1897. Olten. Kantonalschützenfest. 40.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5870 1
Solothurn

Silbermedaille mit Fassung 1897. Olten. Solothurnisches Kantonalschützenfest. Sehr dekorativ als Schmuckstück eingefasst. 88.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125a, var. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Die Medaille altvergoldet / The medal gilt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5871 1
Solothurn

Aluminiummedaille 1897. Olten. Kantonalschützenfest. 6.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1126a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Originalhenkel entfernt / Original mount removed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5872 1
Solothurn

Silbermedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 39.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1127a. Selten. Nur 505 Exemplare geprägt / Rare. Only 505 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5873 1
Solothurn

Goldmedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 8.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128a. Sehr selten. Nur 54 Exemplare geprägt / Very rare. Only 54 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4720).

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 5874 1
Solothurn

Goldmedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 9.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128a. Sehr selten. Nur 54 Exemplare geprägt / Very rare. Only 54 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Möglicherwiese aus einer Fassung / Possibly from a mount.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5875 1
Solothurn

Silbermedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 5.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5876 1
Solothurn

Goldmedaille 1911. Olten. Jubiläumsschiessen 1811-1911. Originalprägung. 8.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1130a. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4721).

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5877 1
Solothurn

Goldmedaille 1911. Olten. Jubiläumsschiessen 1811-1911. 11.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 1131a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Mit Gegenstempel A auf der Vorderseite. Die Jahrzahl als Zeichen der Nachprägung im Rand ist nicht vorhanden.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5878 1
Solothurn

Silbermedaille 1911. Olten. Jubiläumsschiessen 1811-1911. 5.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1131a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5879 1
Solothurn

Silbermedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. Jubiläumsschiessen 1520-1922. 50.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5880 1
Solothurn

Silbermedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. Jubiläumsschiessen 1520-1922. 50.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 861-880 von 2580
von 129