Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 861-880 von 1092
von 55
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 2861 1
Sitten, Bistum Anonym

Denar o. J. 1.05 g. HMZ 1-582a. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Zug
Los 2862 1

Dicken 1609. 8.82 g. D.T. 1242b. HMZ 2-1092c. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2863 1

Dicken 1623. 8.26 g. D.T. 1243a. HMZ 2-1092p. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2864 1
Fraumünsterabtei

Pfennig o. J. (11. Jh.). Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringlein. Die sonst übliche Trugschrift scheint hier zu fehlen. 0.43 g. Hürlimann 25. HMZ 1-609b(a). Seltenere Variante. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2865 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1270-1280). 0.35 g. HMZ 1-623a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2866 1
Stadt

Schulprämie o. J. 3.41 g. Schweizer Medaillen 344. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2867 1
Stadt

Wahlpfennig o. J. Einseitig. Artilleriekollegium der Feuerwerkergesellschaft. 4.44 g. Schweizer Medaillen 303. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2868 1
Stadt

Dukat o. J. (um 1620). 3.36 g. HMZ 2-1138a- Fr. 442. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’100 CHF

Los 2869 1
Stadt

Patenpfennig 1622. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 12.27 g. Schweizer Medaille 316. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2870 1
Stadt

Silbermedaille 1667. Auf seinen Tod. Stempel von H. J. Gessner I. oder II. 14.09 g. Schweizer Medaillen 455. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2871 1
Stadt

5 Schilling 1700. 5.18 g. D.T. 1095c. HMZ 2-1168a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 2872 1
Stadt

Taler 1714. 27.87 g. D.T. 419b. HMZ 2-1164g. Fast FDC.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2873 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (1719). Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. 21.92 g. Slg. Whiting 348. Gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2874 1
Stadt

Silbermedaille 1736. Auf das 400jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Wappenkranz. 14.78 g. Schweizer Medaillen 255. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2875 1
Stadt

6 Dukaten 1739. Abschlag vom Halbtaler. Aufgerichteter Löwe mit Schwert und Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht. 20.71 g. HMZ 2-1165jj. Fr. 478. Äusserst selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Ex Slg. Grossmann 1926, Lot 225.
Ex AK leu 2005, Lot 2831.

Startpreis
45’000 CHF
Zuschlag
48’000 CHF

Los 2876 1
Stadt

Halbtaler 1741. Spruch. D.T. 345m. HMZ 2-1165ll. Gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2877 1
Stadt

Schilling 1751. 1.20 g. D.T. 454l. HMZ 2-1169n. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2878 1
Stadt

Vierteldukat 1753 (über 48). 0.85 g. D.T. 416v. HMZ 2-1163cc. Fr. 488a. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2879 1
Stadt

Taler 1758. Stadtansicht. 28.24 g. D.T. 422o. HMZ 2-1164ww. FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2880 1
Stadt

Taler 1761. Stadtansicht. 27.79 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 861-880 von 1092
von 55