Gregor XVI. 1831-1846. 2 1/2 Scudi 1836 / Anno VI R, Roma. 4.32 g. Mont. 57. Pagani 192. Fr. 267. NGC MS64.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Gregor XVI. 1831-1846. 5 Scudi 1839 / Anno IX R, Roma. 8.65 g. Mont. 43 (R2). Pagani 181. Fr. 265. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion Künker 283, Osnabrück, September 2016, Los 5770.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1846 / Anno I R, Roma. 8.65 g. Mont. 01 (R2). Pagani 304. Fr. 271. Selten / Rare. NGC MS62+.
Exemplar der Auktion NAC 68, Zürich, Dezember 2012, Los 350.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1854 / Anno IX R, Roma. 8.63 g. Mont. 76. Pagani 352. Fr. 271. Selten / Rare. NGC MS64.
Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 2, Zürich, Mai 2011, Los 487.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1854 / Anno IX R, Roma. 8.66 g. Mont. 76. Pagani 352. Fr. 271. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 2 1/2 Scudi 1858 / Anno XII R, Roma. 4.32 g. Mont. 93. Pagani 365. Fr. 273. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. Scudo 1861 / Anno XVI R, Roma. 1.78 g. Mont. 119 (R). Pagani 385. Fr. 277. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / Anno XXI R, Roma. 6.45 g. Mont. 345. Pagani 529. Fr. 280. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 2, Zürich, Mai 2011, Los 489.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / Anno XXI R, Roma. 6.41 g. Mont. 345. Pagani 529. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 16.13 g. Mont. 340 (R4). Pagani 523 (R4). Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,173 pieces struck. NGC MS63.
Exemplar der Auktion SINCONA 43, Zürich, Oktober 2017, Los 3551.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 50 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 16.14 g. Mont. 340 (R4). Pagani 523 (R4). Fr. 279. Sehr selten. Nur 1'173 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,173 pieces struck. NGC AU58.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1868 / Anno XXII R, Roma. 6.44 g. Mont. 348. Pagani 532. Fr. 280. NGC MS66+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 100 Lire 1869 / Anno XXIII R, Roma. 32.26 g. Mont. 338 (R4). Pagani 521 (R4). Fr. 278. Sehr selten. Nur 624 Exemplare geprägt / Very rare. Only 450 pieces struck. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Exemplar der Auktion NAC 68, Zürich, Dezember 2012, Los 352.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. 6.45 g. Mont. 352. Pagani 536. Fr. 280. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion Hess Divo 305, Zürich, Oktober 2006, Los 218.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pius IX. 1846-1878. 10 Lire 1869 / Anno XXIV R, Roma. 3.21 g. Mont. 358. Pag. 543. Fr. 281. Sehr selten. Nur 5'945 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,945 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno II (1905). Auf die Heiligsprechungen von Alexander Saul und Gerhard Majella. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Die beiden Heiligen auf einer Wolke. 43.7 mm. 34.49 g. Bartolotti E 905. Rinaldi 199. FDC / Uncirculated. Im Etui / In box. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pius X. 1903-1914. Silbermedaille Anno III (1906). Auf die Enzyklika Acerbo Nimis. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt im Boot des Petrus und predigt. 43.7 mm. 33.91 g. Bartolotti E 906. Rinaldi 100. FDC / Uncirculated. Im Etui / In box. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |