Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 861-880 von 2385
von 120
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2861 1
diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. Dukat 1932, Utrecht. Schulman 780. Schl. 201. Fr. 352. Sehr selten. Nur 88'268 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88,268 pieces struck. PCGS MS62.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
NORWEGEN
Los 2862 1

Oskar II. 1872-1905. Silbermedaille o. J (1897). Auf die Polarexpedition unter Fritjof Nansen. Unsigniert. Kopf des Forschers zwischen Zweigen nach links. Rv. Forschungsschiff Fram auf offener See. 40.5 mm. 24.95 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2863 1

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.92 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

PANAMA
Los 2864 1

Republik, seit 1903. Token Vulcanite Token von Culebra in the Kanal Zone. VAEL / 5 / CENTAVOS Rv. JAMAICA / BAZAAR, Schriftkreis: ANJEL OVALLEP - CULEBRA 32.6 mm. 2.26 g. Plowman PT 490.05. Rulau CZ-12. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

PERU
Los 2865 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 2866 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Reales 1754 JD, Lima. 26.07 g. AC 457. KM 55.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Rand und kleine Kratzer / Small flan flaw on edge and some small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2867 1

Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1810 JP, Lima. Busto indigena. 27.25 g. AC 1241. KM 106.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2868 1

Republik, seit 1822. Silbermedaille 1834. In der Grösse von 4 Reales. Auf die Beschwörung der verbesserten Verfassung in Lima. 16.81 g. Fonrobert 9044. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2869 1

Republik, seit 1822. Silbermedaille 1839. Medio Peso zu 4 Reales. Cuzco. Von den Münzbeamten auf den Sieg Gamarras über den Präsidenten der Peru-Bolivianischen Konföderation in Ancachs geprägt. Sternchenrand. 13.89 g. Fonrobert 9169. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2870 1

Republik, seit 1822. Silbermedaille 1850. In der Grösse von 4 Reales. Auf die 29. Jahresfeier der Unabhängigkeitserklärung in Lima. 16.85 g. Fonrobert - (vgl. 9088 in 2 Reales-Grösse). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2871 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1965, Lima. Auf die 400-Jahrfeier der Münzstätte Lima. 46.75 g. KM 243. Fr. 83 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2872 1

Süd-Peru. 8 Reales 1838 BA, Cuzco. 27.02 g. KM 170.4. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand und einige kleine Kratzer / Minor flan flaw at the edge and some small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

POLEN
Los 2873 1

Sigismund III. 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1623, Bromberg. 6.76 g. Gumowski 1177. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2874 1

Nikolaus I. 1825-1855. 10 Groszy 1840. MW, Warschau. Mit Punkt nach der Jahreszahl. 2.80 g. Gumowski 1177. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2875 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 37. Fr. 115. NGC MS64.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2876 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 6.45 g. Schl. 37. Fr. 115. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2877 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. NGC MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2878 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.22 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2879 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.23 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2880 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.20 g. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 861-880 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)